Можно ли подхватить ветрянку у прохожего мимо?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Я нахожусь на сроке 25-26 недель беременности и у меня ребенок 1,5 лет, во время нашей прогулки мимо по улице прошли родители с ребенком у которого ярко выражена ветрянка. Я не болела в детстве, ребенок не болел. Вот такие вопросы:
1) какова вероятность заражения от прохожего?
2) Если я не болела, но в детстве были контакты с больными ветрянкой, могут ли у меня выработаться антитела Igg? Если да, то могу ли я заболеть?
3) На какой день после контакта с больным можно сдавать анализ на антитела IGM?
Теги: можно ли заразиться ветрянкой на улице от прохожего, можно ли заразиться ветрянкой на улице, можно ли заразиться ветрянкой на улице летом от прохожего
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-03 15:03
Виктория! Больной представляет опасность для окружающих уже за 2 дня до и в течение 5 - 7 дней после появления сыпи. Если больной ветрянкой проходил по улице, то таким способом невозможно заразиться. Заразиться можно только при личном контакте в больным. Сдайте кровь из вены методом ИФА на наличие антител G к ветряной оспе. Если вы болели, то метод ИФА найдет этот класс антител.  И второй раз  вы не заболеете этой инфекцией.    IgM антитела к вирусу Варицелла-Зостер появляются на 4 день после появления сыпи при ветряной оспе, т. е. когда уже заболевание есть. В инкубационном периоде антител класса М еще нет.