Ветрянка. Можно ли сделать прививку

Спрашивает: Nataliya
Пол: Женский
Возраст: 10 и 42
Хронические заболевания: У ребенка и у меня аллергия на пыль. У мамы удалена почка 2 года назад. Самочувствие хорошее.
Здравствуйте,
У ребенка в классе 4 человека заболели ветрянкой. Последний контакт с больным у ребенка был вчера 13 октября. Ребенок раньше не болел. Можно ли сделать прививку от ветрянки ребенку и мне, его маме 42 года тоже не болела ветрянкой.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-17 00:18
Nataliya! При контакте с больным ветрянкой вакцинация проводится в первые 24 часа. Если прошло больше времени, то вакцинация не показана. Дети особенно заразны в последние 3 дня перед высыпаниями. Вы сначала сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса G к вирусу ветряной оспы. Если их не выявит этот метод, только тогда можете ставить вакцину.