Ветряная оспа и лимфоциты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор у моей дочери 6 лет, для профилактической цели инфекционист назначала принимать эргаферон, мы принимали с начало сентября до конце ноября. В ноябре мы сдавали общий анализ крови там все показатели были в норме, только лимфоциты было 64. (доктор приема эргоферона может повисить лимфоциты в крове?). После анализа через 20 дней 23 ноября мы заболели ветрянкой. После ветрянки, вчера мы ещё раз сдавали общий анализкрови. Гемоглобин 148, тромбоцити 260, гранулоциты 25, лейкоцити 9, моноцити 5, соэ 3 лимфоцити 69. Лимфоциты до ветрянки и после него были увеличени это что значит. ДОРОГАЯ заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 13:57
Анна! Вы не указали с какой целью ребенку был назначен этот препарат. Да, он может повышать количество лимфоцитов. Но, его применение не спасло от вируса ветряной оспы. Хотя он и рекомендуется для профилактики и лечения герпесвирусных инфекций (лабиальный герпес, офтальмогерпес, генитальный герпес, ветряная оспа). Лучше для лечения вируса ветряной оспы применять Ацикловир. Всего хорошего.
Платная консультация
АННА 2017-12-16 14:11
Доктор у нас в февралья 2017 года обноружили вирус эпштейн барр, мы личились противовирусными препаратами. А в осеню доктор нас назначала принимать эргоферон. Доктор меня интирисует лимфоцити до ветрянки было 64, а все показатели было в норме и сейчас тоже самое, это нормально. После ветрянки через 10 дней,5 декабря сдавали общий анализ крови, я сейчас отправлю вас смотрите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 14:49
Анна! Ветряная оспа тоже из семейства болезней герпесвирусной группы, как и ВЭБ. Поэтому, тоже вызывает повышение лимфоцитов. Всего доброго. Анализы нужно сдать через 3 месяца после ветряной оспы. Детям при ВЭБ лучше применяйте капли Протефлазид с целью профилактики. Закажите их с Украины. Удачи вам.
Платная консультация
АННА 2017-12-16 14:56
Спасибо