Ковид и ветрянка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Неврология
Здравствуйте! Мы в конце декабря переболели ковидом, 21. 01.2021 Г. мой сын 5 лет пошёл в садик, а 24. 01. мы узнали, что в нашей группе карантин из-за ветрянки. Теперь переживаем, что наш ребёнок может заболеть ветрянкой и после перенесенного короновируса получить из-за неё осложнения. Мазок на ковид у малыша не брали, но в период нашей болезни у него на несколько часов разово поднималась температура и был понос. В обычной ситуации мы не обращали бы внимание, чем раньше переболели бы ветрянкой тем лучше, не мало ли времени прошло после ковида, чтобы у малыша сформировался иммунет и мы переболели без осложнений? Стоит ли ходить сейчас в садик?

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-25 19:44
Сергей! Если есть возможность, то сдайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Анализ укажет на состояние иммунитета от ковид19. Карантин по ветряной оспе 21 день. Можете отсидеть дома и наблюдать за ребенком. Если он успел заразиться вирусом ВПГ 3 тип, то с 10 по 21 день карантина у него может появится первая ветряная сыпь. Лечение назначит врач педиатр. Сейчас можете принимать поливитамины, согласно возраста ребенка. Курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2021-01-25 19:48
Спасибо. То есть если кровь будет хорошая, мы перенесём ветрянку в обычном режиме?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-25 19:51
Сергей! Все решат показатели антител по ковид19. Вирус новый, нет точной и заключительной информации по нему и про другие инфекции, которые могут быть у пациента. Все следует наблюдать в реальном времени. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей 2021-01-25 20:01
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-25 20:03
Сергей! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2021-01-27 16:26
Здравствуйте, это вот Сергей Вас беспокоит, что задавал вопрос по поводу возможной болезни с осложнения и ветрянкой после ковида у 5 малыша. Мы по Вашему совету сдали анализ на антитела вот результат.
Сергей 2021-01-27 17:56
И общий анализ крови. Можно ли нам идти в садик или луаше побыть дома?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-27 18:11
Сергей! Согласно ответа по ковид19, у ребенка есть защита от этого вируса. Это антитела G. Он здоров. Стадия выздоровления у ребенка по коронавирусу. В ОАК данные по иммунитету нормальные -лимфоциты и нейтрофилы в норме. Если хотите, чтобы ребенок перенес ветряную оспу со всеми детьми садике, то можете его посещать. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей 2021-01-27 18:22
Спасибо Вам большое) я вам очень благодарен.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-27 18:23
Сергей! Пожалуйста. Не болейте.