Вероятность беременности при сочетании Регулона с Ципрофлоксацином, Омепразолом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна.

Меня волнует такая проблема. Пью Регулон на протяжении года, последнюю пачку начала пить в то время, как лежала в больнице. В это же время допивала антибиотики Ципрофлоксацин, также таблетки Панкреатин и Омепразол. Соответственно, на 3 день приёма Регулона я закончила Ципрофлоксацин (остальные таблетки всё ещё пила). Омепразол закончила на 5 день Регулона. Антибиотик я принимала за 5 часов до и 4 часа после приёма ОК, Омепразол за 2 часа до и 3 - после. На 7 день приёма ОК был прерванный половой акт без дополнительной контрацепции. Сейчас болит и жжёт грудь (особенно левая) и тянет низ живота, хотя раньше при приёме Регулона я такого не замечала. Кровотечение отмены должно быть только через 3 дня, но я сделала тест на беременность (26 день цикла) - результат отрицательный.
Скажите, пожалуйста:
1. Мог ли какой-то из принимаемых препаратов снизить действие ОК? (В инструкции Регулона вещество Ципрофлоксацин не входит в перечень тех, которые могут влиять на действие)
2. Если мог, то как сильно снижается эффективность?
3. Может ли кровотечение наступить и при беременности?
Очень переживаю по этому поводу.

Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-15 18:12
Здравствуйте. С учётом результатов теста на беременность, переживать не стоит. Антибиотики могут снижать эффективность, но тест бы уже показал