Верна ли схема лечения?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, буду благодарна за ответ. Ситуация такая: узи брюшной полости и почек: загиб желчного (сказали врожденный) с застоем желчи, поджелудочная увеличена, левая почка увеличена, песок и микролит 0,3 мм, ФГДС - поверхностный гастрит, косвенные эндоскопические признаки рецедивируещего воспалительного заболевания органов панкреато-дуоденальной зоны. Так же написано, что на момент осмотра в кишке желчи нет. Мучает отрыжка, тошнота, газы. Стул желтого цвета, оформленный, но видно, что мягкий, строго по утрам. Анализ мочи в норме, анализ на амилазу в мочи 544, сдавала не утром, а в середине дня, знаю, что превышен не критично вроде, амилаза в крови норма, щелочная фотостаза- норма, биохимия- норма, СОЭ-3. Копрограмма, йодофильная среда- незначительно(++) ну переваривыемые и не перевариваемые волокна(++), яйцеглист- отрицательно. Назначено, де- нол два раза в день за 30 мин до еды, утро вечер, дюспаталин также. Панзинорм по две капсулы два раза в день во время еды. Фитолизин после еды, три раза в день, канефрон три раза в день по две таблетки, аллохол три раза в день по 1 таблетке после еды. Строгая диета стол номер 1. Подскажите пожалуйста не слишком ли много препаратов? Верна ли схема лечения? Де- нол я сама заменила на омепразол и отменила фитолизин. Конкретно боли у меня в районе левой почки, не резкие, лежа не болит только, не проходят даже после болеутоляещего, левое ребро выперает больше правого, такого раньше не было, сами ребра если надавить то немного больно. По мрт шейного отдела позвоночника - остеохондроз шейного отдела 1 периода, лечила долго, были сильные головные боли, лечили нестероидными препаратами, боли прошли, но с осанкой проблемы, спину держать не могу. Уролог отправляет к неврологу. Мрт грудного отдела пока не делала. На гормоны сдавала, щитовидка в норме, узи по женски в норме. Правильно ли мое лечение? И правда нужно ли к неврологу? Могут ли все эти проблемы быть из за позвоночника и не правильной осанки? Благодарю за овет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 21:58
Здравствуйте, Юлия! Все проблемы связаны не только с позвоночником. По пищеварению с учётом жалоб желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, посев кала на флору (дисбактериоз). Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, при застое желчи назначается обычно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Это основные препараты, при неэффективности лечение корректирутся.
Платная консультация
Юлия 2019-06-08 23:59
Благодарю за ответ. Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать панзинорм для поджелудочной? На лямблии ожидаю результат
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 13:21
Можно начать без ферментов, при сохранении жалоб можно будет добавить панзинорм 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.