Постоянная боль в эпигастрии слева

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. В феврале заболел живот слева вверху на 2-3 пальца выше пупка. Сделала УЗИ бр. Плости - без патологии. Биохимический и развернутый анализ крови в норме. Врач назначила пропить де-нол и микразим 1 месяц, безрезультатно. ФКС - атрофический колит в стадии умеренного воспаления. ФЛГ в январе без патологий. ЭКГ норма. Анализы на паразитов (кал, кровь) отр. ФГДС в июле 2017 года - поверхностный антральный гастрит. Копрограмма лейк - не обнаружены, рН -7, нейтр. Жир +, соли кальция +, жир. Кислоты ++, пер. Клетч +, неперевар. Клетч. +++, крахмал +, белок, скрытая кровь отр. Анализы на пепсиногены - пепсиноген1 - 20, пепсиноген2 - 6,8, соотношение 2,889. Н. пилори отр. 0,6. Врач назначает нольпазу, микразим, дюспаталин, элькар. Пью уже два месяца, боль не проходит. Боль в одной точке, приблизительно на изгибе селезеночного угла и хвоста поджелудочной железы, иногда спускается к пупку, не зависит от приема пищи. Могут начаться в любое время дня, ночью нет. Постоянное ощущение вздутия в эпигастрии слева. Спазмолитики типа ношпы не помогают. За последний год потеряла около 9 кг, нарушился сон. 1. Как расшифровать мой анализ на пепсиногены? 2. Какие обследования дополнительно порекомендуете сделать? 3. Что это вообще может болеть так длительно? 4. Стоит ли дальше продолжать пить назначенные препараты? Состояние приближено к панике. Боль измотала. Заранее благодарна вам за ответ и помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-03 12:57
Елена! Причиной вашего состояния может быть выявленный атрофический колит. Вам необходимо наладить диету, провести коррекцию лечения (назначается препараты группы месалазина -таблетки, свечи ректальные), полезные бактерии (с учетом анализа кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам), ферменты, также проводится физиотерапия. Требуется посещение психотерапевта. Специалист назначит прием препаратов, которые улучшат работу ЖКТ и качество жизни. Вы можете пройти МРТ органов брюшной полости. Найдите по месту жительства хорошего специалиста -гастроэнтеролога и проктолога (специалист занимается лечением заболеваний толстого кишечника). Можно в частной клинике или кабинете. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-07-03 14:01
Спасибо Вам большое, Елена Владимировна! А какие препараты из этой группы (месалазина) Вы порекомендуете? Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога, назначения я Вам писала. И вот все-таки анализ на пепсиногены меня очень беспокоит, не могли бы Вы его прокомментировать? (Пепсиноген1 -20, пепсиноген2 - 6,8, соотношение 2,889). Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-07 15:18
Елена! Это препарат Салофальк в таблетках, гранулах, свечи ректальные. Показатели Гастропанели указывают - снижение показателя Пепсиноген 1 -наблюдается при атрофии слизистой желудка. Пепсиноген 2 в норме. Показатель отношение пепсиногенов снижен. Наблюдается при атрофии тела желудка. Т. е. есть признаки атрофического гастрита. Всего доброго.