Варианты лечения, прогноз, куда обратиться в москве

Спрашивает: Ковалева Люба
Пол: Женский
Возраст: 47 ktn
Здравствуйте, Мне 47 лет. Анализ
ТТГ 88.962 (0,35-4,94 норма)
Т4 свободный 5,15 (9,0-19,5 норма)
Антитела к тиреоглобулину 150,11 (0-4,00 норма)
Антитела к микросомальной тиреопероксилазе 498,17 (0-5,61 норма)
Симптомы - отеки, вялость, плаксивость, набор веса и. т. д.
Что делать, как понизить антитела, назначили Л-Тироксин (пока прием не начинала) есть вариант вылечиться альтернативно, без приема гормонов
Куда обратиться за качественным лечением. СПАСИБО
Теги: кула обратиться в москве с проблемой щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-11 01:26
Здравствуйте, Любовь.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе (антитела к тиреоглобулину и антитела к микросомальной пероксидазе). Данные антитела повреждают щитовидную железу, что и приводит к снижению её функции -- гипотиреозу, который вызывает все беспокоящие Вас симптомы. К сожалению, в настоящее время не существует методик для нормализации уровня антител и полного излечения от данной патологии.
Единственно верное решение в данной ситуации -- приём абсолютно корректно назначенного Вам L-тироксина. Я бы рекомендовала Вам не усугублять ситуацию затягиванием начала лечения и поиском мифических "альтернативных вариантов". В Вашем организме существует дефицит гормона щитовидной железы и его необходимо восполнить приёмом препарата извне.
По поводу лечения в Москве ничего не скажу, поскольку живу и веду приём в Киеве.
С уважением, Надежда Сергеевна.