Антитела к тиреоглобулину 107.82 Ед/мл

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хотелось узнать. Я готовлюсь к эко и сдавала анализы на гормоны и так получилось, что всё в норме. А вот антитела к тиреоглобулину 107.82 Ед/мл и антитела к тиреопероксидазе 153.90 Ед/мл. Что это может означать? Узи щитовидной железы показало тоже всё в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-07 00:36
Здравствуйте, Юлия.
Подобные результаты анализов говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.