Вамлосет при отеке

Спрашивает: Нина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Не стенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей кровотоке магистрального типа
Здравствуйте, мне посоветовали переадресовать свой вопрос к кардиологу. Мама 78 лет, отекают ноги, покраснения в нижних конечностях, кожа лащеная. Принимает Вамлосет для стабилизации давления, т к имеется гипертония. Подскажите пожалуйста стоит ли принимать данный препарат далее и как снять отек. Фото ниже
Теги: вамплосет и отек ног форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июля 2019 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-28 12:42
Здравствуйте. Амлодипин, который входит в состав вамлосета, может вызывать такие отеки. Нужно заменить его на валсартан в той же дозе и добавить к лечению торасемид по 5 мг утром ежедневно.
Нина Ивановна 2019-07-28 13:12
Спасибо за ответ. Отек возник до приема данного припарата.
Нина Ивановна 2019-07-28 13:58
Вы совершенно правы. Я узнала, что до приема она принимала амлодипин, не часто, во время скачков давления. При приеме вамлосета, давление стабилизировалось в течении дня, но отек созранился. Подскадите пожалуйста, Учитывая что не очень разнообразный рацион, каким курсом пропить торасимид, дабы не вымыть кальций?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-28 15:34
Пусть пропьет в течение недели, а затем по состоянию можно будет снижать дозу или отменять препарат.
Нина Ивановна 2019-07-31 11:03
Отек с одной ноги спал, но на другой сохраняется. Принимаем Валтарсант и торасимид+хирург прописал венарус. Но проблемма в том что кожный покров измениля в худшую сторону. Вторая нога пришла в норму
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-31 11:27
Здравствуйте. Односторонний отек бывает в основном при тромбофлебитах, при возможности хорошо бы сделать УЗДГ вен ног. Если кожа в области отека горячая, то скорее всего имеется воспаление, в этом случае нужно сдать общий анализ крови и посоветоваться с хирургом на предмет антибиотиков.