Продолжать прием индапа и энапа?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, бабушке 83 года, принимает индап 2,5 мг+энап 2,5 мг, тромбо асс. Давление держится в пределах 120/70-130/75, но периодически бывает ниже, опускалось до 90/60. Стоит ли продолжать приём указанных препаратов? До начала лечения давление было 160/80-170/90. Периодически жалуется на головокружение и слабость.
Теги: индап и энап, энап и индап, индап и энап в чем разница
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2016 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-04 11:24
Здравствуйте, есть ли у бабушки отеки на ногах? Нужно уменьшить дозу энапа до 1,25 и попробовать отменить индап.
Мария 2016-06-04 12:56
Спасибо за ответ! Да, отеки на ногах есть и сильно выступают вены. Достаточно будет такой маленькой дозы энапа, чтобы держать давление в норме без приема индапа? Когда принимали энап (10 мг) без индапа, давление было повышенное (160-170/90), а порой и выше поднималось, что приходилось скорую вызывать.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-05 16:05
Здравствуйте, однозначно сказать нельзя, можно только попробовать. При отказ отказаться от индапа нельзя, попробуйте уменьшить его дозу.
Мария 2016-06-05 16:30
Можно принимать индап через день? И нужно ли сдавать какие-нибудь анализы при приеме индапа? А то врач назначил лечение, но о необходимости сдавать анализы ничего не сказал.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-07 10:42
Здравствуйте. Индап через день принимать можно. При этом никаких специфических анализов сдавать нет необходимости.
Юрий 2019-03-12 15:16
Здравствуйте Ксения Викторовна! Жизненно важно, подскажите, пожалуйста, мне выписали от давления три лекарства Физиотенз, Эрдабил Кло 40 12,5 и Лозап плюс. Но я ещё пью Глюкофаж, есть невысокий сахар 6,8. Какое лекарство из этих трёх самое хорошее и его можно пить с Глюкофажем, чтоб без отеков ступней? Почки, сердце здоровы. Какая комбинация будет самой лучшей для меня? Будьте добры. С уважением, Юрий
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 10:18
Здравствуйте. Из этих трёх препаратов для Вас больше подходит Эдарби Кло 40/12,5 мг.