Вакцинация при задержке речи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Год и 10 месяцев
Здравствуйте, дочке год и 10 месяцев. Из прививок только бцж и два гепатита. Был мед. Отвод из-за высоких тромбоцитов. Сейчас можно ставить прививки. У дочки невролог поставил задержку экспрессивной речи, психомоторное развитие соответствует возрасту. Присутствует повышенная возбудимость. Звукоподражание, как говорят животные, у дочки есть, а слова типа" мама, папа" имеются в маленьком количестве 10-15 штук. Не усугубят ли прививки эти моменты? Если ставить прививки, то лучше пентаксим или инфанрикс или российскую адс без коклюшного компонента? Боюсь, что коклюшный компонент может все усугубить. Спасибо
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-19 08:59
Не усугубят ли прививки эти моменты?
- В перечне возможных поствацинальных осложнений имеющиеся у Вашего ребенка отклонения отсутствуют.

Если ставить прививки, то лучше пентаксим или инфанрикс или российскую адс без коклюшного компонента? Боюсь, что коклюшный компонент может все усугубить.
- противопоказанием для цельного коклюшного компонента являются судороги когда-либо в жизни или эпилепсия. Тогда рекомендуется ацеллюлярный коклюшный компонент в составе комплексной вакцины. Исследований по сравнению эффективности и безопасности идентичных вакцин из разных стран - нет.