Вакцинация от ковида через месяц после болезни

Спрашивает: Алина20102015
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна. 39 дней назад переболела ковидом в лёгкой форме. Сегодня поставила первый компонент Спутника. Терапевт в нашей поликлинике сказала, что кто переболел в лёгкой форме, можно прививаться через месяц. А я начитавшись всякого в интернете, теперь очень переживаю, что со мной может произойти что-то страшное. С момента прививки прошло 10,5 часов. Температура в норме. Очень жалею, что поспешила с вакцинацией. Теперь сижу в панике и очень-очень боюсь, если у меня образовались антитела после перенесенного заболевания и наверх я привилась и может развиться цитокиновый шторм. Скажите, пожалуйста, можно ли успокоиться, что уже ничего не произойдёт и продолжать жить спокойно? А то совсем теперь паникую.
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 декабря 2021 года

5 ответов

Алина20102015! Вакцинацию после болезни в любой форме, нужно ставить через 6 месяцев. Если ставить раньше этого срока, то следовало сдать кровь на выявление антител М и G к спайковому белку ковид19, чтобы узнать показатель антител и состояние иммнитета на данный момент. Цитокиновый шторм вакцина не вызывает, т. к. не содержит вирус. Шторм вызывает только вирус короны. Будем надеяться, что у вас все пройдет удачно.
Платная консультация
Алина20102015 2021-12-29 13:26
Спасибо огромное за ответ. С момента прививки прошло 26,5 часов, вроде все хорошо. И ещё вопрос: второй компонент лучше не ставить через 21 день?
Алина! Второй компонент ставьте через 21 день, при отсутствии побочных эффектов от первой дозы. Так прописано в инструкции к вакцине. Мы не можем нарушать инструкцию производителя.
Платная консультация
Алина20102015 2021-12-29 17:11
Спасибо большое за ответ. С Наступающими Вас и Вашу семью праздниками.