Принимаю Пегасис, заболела Ковид19 можно ли увеличить дозу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с 2016 года поставили диагноз хр. Мегарикариоцитарный лейкоз (эссенциальная тромбоцитопения) ввиду высокой интоксикации Гирея и короткие интерфероны не подошли, принимаю пегасис чуть больше года, переносимость хорошая, принимаю пегасис раз в две недели, по началу назначали раз в неделю но тромбоцииы держатся в норме поэтому не было необходимости ставить каждую неделю. Вопрос у меня такой сейчас у меня все симптомы короновирусной инфекции (тесты пока не готовы) , течение болезни относительно легкая форма, температура выше 37,2 не поднимается, с легкими пока порядок. Вопрос Для преодоления болезни стоит ли поставить укол пегасиса с интервалом раз в неделю? Терапевты считают что стоит, к сожалению со своими гемотологами связи не держу. Также обычно ко второй неделе у меня сильно падал иммунитет и я уже себя чувствовала не очень хорошо, часто подцеплялась легкая простуда, но после укола все проходило, т. е на вторую неделю пегасис уже не действует. Сейчас Есть опасение что ковид может перейти в более тяжелую форму, и пока я болею стоит ли ставить пегасис раз в неделю? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-15 15:58
Здравствуйте.
Нет, такой необходимости нет. Продолжайте контролировать анализ крови, а в лечении начните применение генферон лайт спрея.
Всего хорошего.