Увеличение дозы антибиотика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Болезнь крона
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что предпринять? На 10 день болезни ОРВИ врач назначил левофлоксацин в дозировке по 500 два раза в день. Я вешу 45 кг, опасаюсь дисбактериоза, т. к. у меня Болезнь Крона да и в инструкции написано принимать по 1 таблетке в день. Поэтому первые два дня принимала 2 раза в день по 250. Сразу стало легче. На третий день стало хуже. Опасаюсь что бактерии побеждают. Можно ли увеличить дозу до 1000 в сутки сейчас, на третий день или уже бесполезно и стоить принимать в дозе 500 раз в сутки?
Теги: можно ли увеличить дозу антибиотика на 3 день, можно ли увеличить дозу антибиотика во время лечения, можно ли увеличивать дозу антибиотика в процессе лечения
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 мая 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-05-21 22:46
Здравствуйте.
Нет, увеличивать не нужно. 0,5 1 раз в день, или по 0,25 2 раза в день, для Вас вполне достаточно. Увеличение дозы не скажется на антибактериальном эффекте.
Поправляйтесь.
Платная консультация
Татьяна 2016-05-21 23:08
Спасибо большое! И еще вопрос - последние 5 дней не было температуры. Сегодня на фоне третьего дня приема антибиотиков поднялась до 37,6. Может ли быть повышение температуры как-то связано с ОРВИ или это реакция кишечника на антибиотик? Живот болит больше обычного, но стул нормальный. Начала принимать линекс.
Если со стороны живота новых жалоб нет- это хвост ОРЗ. Антибиотик еще день- два и хватит, а линекс будете продолжать.
Удачи.