Лимфоденит у ребенка, когда бить тревогу?

Спрашивает: Vera
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Атопический дерматит пищеая аллергия
Здравствуйте, в четверг увидела у ребенка шишечки на шее, когда он голову повернул в бок, пощупала, вроде лимфоузлы, с утра заложило нос, а так ничего не болело, ребенок активный, как обычно себя вел. В пятницу сходили к педиатру, она сказала, что увеличены. Нужно сдать кровь и если есть воспаление, то назначат антибиотик. В субботу (вчера) вечером поднялась температура 37,4, была всю ночь, жаловался что болит живот, плакал. Утром вызвала врача, врач послушала, сказала дыхание чистое (я сказала, что ребенок разговаривает другим голосом, обычно когда горло болит голос меняется и когда спит, слышно, как дышит, чуть подхрапывает, врач сказала, что это нормально, горло болит, ребенку не приятно и т. д), горло красное, лимфоузлы увеличены. Поставила лимфоденит. Температура тем временем 38, дала нурофен, в течении дня 36,9- 37,4. Назначила врач: сумамед 0,125 по 1 т 1 р, мирамистин, обильное теплое питье, шарфом обычным завязать шею, типо сухое тепло (я не делала, ребенок не даст себе шарф завязать). Сходил 2 раза в туалет понос, как пюрешка детская (простите за подробности), врач сказала смекту попить. Днем был бодрый, играл, кушал, пьет много воду, компот из сухофруктов. Сейчас вечер и температура 38,4, ребенок спит.
Я переживаю, страшно ли это?
Если сбить температуру, то может подышать ингалятором с физ. Раствором? Ребенок аллергик, был круп не так давно, рекомендации от врача получили, есть дома необходимые лекарства (пульмикорт, беродуал).
Постоянно слушаю дыхание, переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-02 21:10
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию в организме, это их работа и так и должно быть. Поэтому нет ничего удивительного в том, что если ребенок заболел, то и лимфоузлы увеличились.
Описанные симптомы характерны для орви. Поэтому главное в лечении - эт о отпаивать малыша и давать жаропонижающее по необходимости, все остальное - это симптоматическое лечение для облегчения состояния.
Ингалятором дышать можно, если у ребенка есть покашливание. Если же только болит горло, то ингаляции не помогут.
Vera 2020-02-02 22:24
Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ.
Значит лимфоузлы уменьшаются после того, как ребёнок выздоровеет? Просто и раньше было орви, но узлы никогда не были увеличены, поэтому переживаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-02 22:25
Да, уменьшаются, но это может быть долго, а если еще раз заболеет, то будут увеличенными длительно. Главное, чтобы они не увеличивались очень сильно, не краснели, не меняли форму и не болели.
Vera 2020-02-02 23:37
А в чем все таки причина их увеличения, если раньше не увеличивались?

Получается антибиотики нам зря подписали, они ничем не помогут при орви?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-03 00:09
Это реакция организма, они могли увеличиваться незначительно.
По поводу антибиотиков - врач назначает их в зависимости от состояния ребенка, поэтому лучше их принимать дальше.
Вера 2020-02-05 18:41
Здравствуйте. Вчера сдали кровь, прикрепляю скрин. Что скажете?
Сегодня был врач, сказала, что нам ничего не помогает раз, то нужно в стационар, что лимфоденит это серьезно, нам нужно наблюдение ежедневное.
Сегодня утром у ребенка была температура 38,6. Жаловался на боль в животе. В течении дня пока не поднималась. Играет, веселый, ест мало.
Вера 2020-02-05 19:48
Сейчас вечер и поднимается температура 38.3. Хочу завтра, сходить сдать ещё анализ крови.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-05 21:55
По результатам анализа - воспалительный процесс нарастает. Госпитализация в стационар может иметь смысл.
Вера 2020-03-04 14:36
Спасибо, в больницу не положили, сказали не видят причин для госпитализации. Кровь пересдали после того, как пропили антибиотики. Стала в норме. Лимфоузы уменьшились.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-04 21:45
Тогда выздоравливайте.