Стоит ли ставить прививку сейчас?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам 5 месяцев, был медотвод по прививкам. Вторую прививку Гепатита и Превинар мы поставили 29 апреля. Следующая на очереди у нам АКДС (первая прививка). Хотим ставить вакцину Инфанрикс или Пентаксим. Наш врач сказала нам, что после прививок 29 апреля, должен пройти месяц, чтобы ставить новую. Ситуация вот в чем: сейчас мы живем в г. Омске (это западная Сибирь), 1 августа этого года мы переезжаем на пмж в г. Сочи, понятно, что иной климат и по всей видимости опять будет медотвод по прививкам, чтобы ребенок аклиматизировался. Стоит ли нам сейчас ставить прививку в Омске, а затем продолжать в Сочи? Или начать ставить их уже в Сочи? И через какое время ставится вакцина Инфанрикс или Пентаким? Переживаю, что сейчас поставим прививку, а срок между первой и второй пройдет и придется ставить по-новой.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-17 14:10
Добрый день.
Прививки ставятся с интервалом 1 месяц, до 1-го августа вы успеете закончить полный цикл вакцинации от гепатита В (3 прививки), Можно сделать Инфанрикс Гекса, в состав которой входит гепатит В. И еще успеете 2-ю вакцинацию АКДС. Несмотря на большой интервал между АКДС, цикл вакцинации не надо начинать заново, а просто продолжать. Но преимущество в том, что ребенок уже будет частично защищен от инфекций.
Всего доброго.