Вакцинация негативные последствия

Спрашивает: Оксана Чумакова
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Добрый день. Моему второму внуку 1 месяц. Скоро нужно будет делать прививку АКДС. Очень переживаю, т. к. в моей семье 2 случая, когда дети очень плохо ее перенесли. У моей младшей дочери после АКДС долгое время наблюдались судороги, неврологом была поставлена энцефалопатия. Первый внук после АКДС попал в больницу с осложнениями. Прекрасно понимаю, что прививки делать надо, но очень боюсь. Слышала, что есть прививка АДС-М. Можно ли вообще не ставить ни одной АКДС, а вместо нее первую и последующие вакцинации сделать АДС-М. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-15 21:53
Добрый день.
Осложнения после вакцинации не относятся к противопоказаниям, так как каждый ребенок по своему переносит прививки.
АДС-М - прививка без коклюшного компонента, ее делают только по строгим показаниям, так как детям младшего возраста нужна прививка от коклюша. Коклюш может быть смертельным у маленьких детей.
Перед вакцинацией необходим осмотр врача, можно сделать анализы. Также желательно подобрать вакцины, которые легче переносятся - Инфанрикс, Гексаксим или Петаксим.
Всего доброго.