Переболели ли коклюшем и паракоклюшем

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 0 7 мес.
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, прошу Вас дать консультацию по поводу вакцинации 7 мес. Детей-двойняшек.
Старший болел острым бронхитом (диагноз участкового педиатра) 2 месяца с 3 апрель по 6 июня. Кашель держался все 2 месяца. Лечение проводилось ингаляциями, антибиотиками, сиропами. Врач при осмотре не подтвердила наше подозрение на коклюш. Сейчас кашля нет.
Младший не болел. Но сейчас у него кашель только тогда, когда он лежит, спит.
Педиатр готовит детей к вакцинации. По своей инициативе мы сдали анализы в платной клинике. Пересылаю Вам анализы детей.
Анализ младшего:
Антитела к коклюшному токсину IgG 43,8 МЕ/мл
Анализ старшего:
Антитела к коклюшному токсину IgG 74,8 МЕ/мл
Переболели дети коклюшем или паракоклюшем? На какой срок дается медотвод, если диагноз подтвердите? Можно и есть ли смысл делать сейчас вакцинацию АКДС?
Огромное спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июня 2015 года

5 ответов

Любовь, добрый вечер!

По сравнению с нормой, показатели иммуноглобулинов к коклюшу - повышены. НО!
Вакцинируют, конечно, полностью здороых детей.
А прививку можно делать без коклюшного компонента - против дифтерии и столбняка + полиомиелит.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Любовь 2015-06-29 10:49
Огромное Вам спасибо. Но из Вашего ответа я не поняла, болели ли мои внуки коклюшем или нет!?
Любовь, вероятность этого, безусловно имеется. НО!
Нельзя устанавливать диагноз без клинических особенностей заболевания, о которых я знаю только из Ваших слов.
А каково мнение врача, наблюдавшего Ваших внуков?

Всего доброго!
Платная консультация
Любовь 2015-06-30 01:18
Здравствуйте, Марина Савельевна. Спасибо Вам за ответ. Участковый педиатр не ставила нам диагноз "Коклюш". Но у старшего внука был лающий кашель 2 месяца, часто кашель сопровождался рвотой. Без температуры. Врач приходила каждые 2-3 дня на дом, слушала легкие, смотрела горло. Легкие чистые, хрипов и жесткого дыхания не было. Иногда горлышко было покрасневшим. Поставила диагноз "Острый бронхит"
Выполняли все назначения: сиропы разные, травяные чаи, разные антибиотики, уколы. Установили увлажнитель воздуха в детской, использовали компрессорный ингалятор. Купали детей каждый день. Гуляли на воздухе при любой погоде. Через 1,5 мес. Кашель начал стихать. Еще 2-3 недели кашель продолжался, но уже не так часто, и не сопровождался рвотой. Младший внук сейчас продолжает кашлять только по ночам 1-2 раза за ночь. Иногда отделяется мокрота тягучим сгустком. Завтра идем на прием к врачу.
Любовь, доброе утро!

Длительность кашля, больше к ночи, приступообразный характер и заканчивающийся иногда рвотой - в пользу коклюша.
Ваша тактика поведения в отношении увлажнения воздуха, прогулок - совершенно верная.
Если сдавали анализ крови в это время, пришлите, пожалуйста, результат.

Будьте здоровы!