Вакцинация гепатита в

Спрашивает: роза
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, может ли появиться hbsантиген в крови в период проведения вакцинации от гепатита В? Ранее гепатитов не было. Есть ли смысл вакцинироваться после 50 лет? Будет ли достаточным уровень защитных антител для предотвращения возможного инфицирования?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-24 11:59
Роза! После вакцинации всегда должен быть  hbsантиген в крови. Т.к. его содержит вакцина. Через 10 лет после вакцинации определяется показатель защитных антител. Если он высок, то вакцинация не проводится.