CMV IgM при беременности

Спрашивает: julinik
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Случились две замершие беременности на сроке до 6-ти недель. Сдала анализы ТОРЧ. Помимо выявления почти всех IgG (кроме краснухи), выявили IgM CMV, авидность 0,464. (фото прилагаю)
Могла ли повлиять CMV IgM на беременность и спровоцировать выкидыш? Какой курс лечения Вы порекомендуете? Повышать иммунитет?
Через сколько можно планировать после курса лечения и приема препаратов?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-06 18:02
Julinik! Обследования методом ИФА указывает, что у вас есть защитные антитела к трем инфекциям - ЦМВ, Токсоплазме, ВПГ 1/2 тип. Нет защитных антител к краснухе, поэтому нужно провести вакцинацию от краснухи. Беременность после вакцинации планировать через 3 месяца. По ЦМВ необходимо пройти мазок из носоглотки, из урогенитальной зоны и кровь из вены методом ПЦР ЦМВ качественный анализ, чтобы исключить наличие ДНК этого вируса в трех зонах -носоглотка, кровь, урогенитальная зона. Ваш половой партнер тоже должен пройти эти обследования. При положительном ответе лечение проводит тот специалист, к которому относится одна из исследуемых систем. Кровь -инфекционист. Мазок урогенитальный -гинеколог. Мазок из носоглотки -ЛОР врач. Говорить однозначно, что ЦМВ стал причиной прерывания беременности, невозможно. Это должно подтвердить обследование плода. Если эти обследования не проводились, то можно только предполагать, но не утверждать.