Цитомегаловирус при планировании беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! С мужем планируем первую беременность и хочется отнестись к этому со всей серьезностью. Я сдала анализ на ЦМВ (мазок на ПЦР) - результат положительный. Также сдала кровь на антитела. Результаты следующие:
IgG положительный (2,1 Е/мл),
IgM отрицательный,
авидность высокая.
Какие противовирусные и иммуномодулирующие препараты мне пропить, чтобы погасить этот вирус на момент зачатия?
Хочется, чтобы беременность прошла без патологий.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 09:38
Кристина! Уточните откуда брался мазок.
Платная консультация
Кристина 2017-10-31 17:02
Елена Владимировна, мазок был урогенитальный. Брался там из 3х точек.
Сегодня была у гинеколога, она мне сказала: "Беременеть можно спокойно и не надо лечить этот вирус, все равно не вылечите. " Почему она так говорит, ведь ЦМВ может стать причиной выкидыша.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 18:43
Кристина! Ваш половой партнер тоже должен пройти обследование методом ПЦР на ЦМВ мазок из урогенитальной зоны, и кровь методом ИФА на антитела к ЦМВ. Беременность не должна планироваться при наличии вируса в урогенитальной зоне. Лечение должен проводить гинеколог. Интранатальное инфицирование ребёнка при наличии ЦМВ в генитальном тракте у беременных женщин происходит в 50– 57% случаев. Внутриутробное инфицирование происходит через плаценту, а также восходящим путем из инфицированной шейки матки. Найдите себе гинеколога, который проведет вам лечение этой инфекции в урогенитальной зоне с обязательным контрольным мазком.
Платная консультация
Кристина 2017-10-31 19:06
Елена Владимировна, Вы мне лечение назначить не можете? Противовирусные или имуномоделирующие?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 19:26
Кристина! Урогенитальная зона не входит в органы и системы, которые я лечу. Это область принадлежит гинекологам. Ищите знающего гинеколога.