В обществе ведет себя раскрепощенно, а дома замыкается

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 8/5 лет
Хронические заболевания: Физических заболеваний нет
Здравствуйте, мы с мужем забрали в сентябре 2016 году его мать и дочь его старшей сестры, ребенку 8лет ее растила бабушка. Целый год я старалась воспитывать как свою дочь, а бабушка постоянно отвечает за ребёнка когда ей задают вопрос любой, я заметила что в обществе девочка ведет себя раскрепощенно, а дома замыкается, честно говоря это трэш я в первые вижу подобное воспитание ребенок разный дома она создает впечатление забитой и короткой овечки, а в обществе вполне общительной девочкой и интересующей все вокруг. Дома наоборот молчаливой ничего не интересующей особой
Категория: Психолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-03 22:51
Здравствуйте, Лиана.
Ребенок уже взрослый. Он попал в незнакомую и непривычную ему среду. Он ни маму, ни семью не выбирал. Его привезли и поставили перед фактом. Это Вы считаете ее своей дочкой, но не обязательно, что девочка жаждет найти в Вас мать.
Прошло всего пол года. Нужно больше времени на адаптацию. Присмотреться друг к другу, понять характер, желания, мотивы. Привыкнуть к др людям, правилам, режиму дня.
Возможно, Вы слишком мн требуете от нее. Просто на время отстаньте от ребенка и дайте ей спокойно вжиться в семью.