В какое время принимать препараты от АД

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте!

Женщина 52г, год назад перенесла ишемический инсульт, восстановилась.

Принимает аспирин 100, аторвастатин 20, Амлодипин 5 + валсартан 80.
Все вечером, часов в 21.

В 22 сон. Утром в 07ч давление 140-150 сразу после пробуждения, не вставая с кровати.
Через 30 мин, как встала давление 110-130 и так весь день держится.

В душную погоду или когда много ходит до 100 падает, боимся, что так низко тоже опасно, начинается слабость и иногда заплетается язык.

В течение дня много ходит (работа), чередуя с отдыхом. Самочувствие хорошее, голова немного кружится если долго ходит (возможно от снижения АД).

Анализы в норме, только гематокрит был 43, чуть повышен. Терапевт сказал, что "просто пить больше жидкости. А лежа АД поднимается, тк кровь густовата".

Подскажите, пожалуйста, в какое время правильнее пить амлодипин 5 + валсартан 80, чтобы в положении лежа держало лучше давление, а в течение дня не падало до 100-110? Может нужно подкорректировать дозировку?
И нужно ли кровь еще разжижать дополнительно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2022 года

7 ответов

Здравствуйте я бы убавила а возможно и отменила бы валсартан
Платная консультация
София 2022-08-11 17:17
Спасибо за быстрый ответ!

То есть в этой комбинации валсартан 80+ амлодипин 5 можно корректировать (снижать) именно валсартан, а амлодипин 5 оставить? Т. е 40/5 можно попробовать? И принимать ведь лучше вечером также?

Экг в норме, пульс всегда тоже в норме.
Да, сначала лучше валсартан уменьшать или отменять, амлодипин оставить 5 мг, лучше на ночь его
Платная консультация
София 2022-08-16 19:15
Уточните пожалуйста, а если утром в 07ч давление 140-150 сразу после пробуждения, не вставая с кровати, то значит неэффективно ночью давление держит?

Духота то сейчас прошла у нас, стало легче. А вот ночью именно повышается до 160.

Вообще, лежа всегда повышается.
Мы уже думаем, наоборот лучше не снижать валсартан
Да, поэтому лучше принимать амлодипин на ночь
Платная консультация
София 2022-09-19 21:02
Здравствуйте еще раз!

Подскажите, пожалуйста, мы никак не можем понять, нужно ли обращать внимание на давление сразу после пробуждения?

Утром, проснувшись, не вставая с кровати давление 160-170. Самочувствие нормальное.

Встает, 15 минут ходит- давление 115-130.
И так на протяжении всего дня держится нормальное!

После пробуждения может подскакивать давление ведь в норме (звонок будильника, полный мочевой) или это перебор?

Принимает вечером вамлосет 5/160.
Врач сказал, можно еще повышать дозировку.
Здравствуйте давление нужно мерить сидя в спокойной обстановке, посидев минут 15, так что не обращайте внимание на давление в положении лежа в постели