В груди затвердения. 17 лет

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, сейчас у меня 9 день цикла. Как-то подпухла грудь. Недавно заметила, что правая грудь больше. Когда-то в детстве,10-11 лет, была у маммолога по вопросу того, что в груди были какие-то затвердения, объяснили, что они так развеиваются и растут. Сейчас нащупала у себя какие-то «пластины» или что-то в этом роде? Это очень страшно? Что делать? Есть вариант того, что они опять начали расти. Размер груди до 2го на данный момент.
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

15 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-04 10:41
Здравствуйте, по описанию вашей ситуации, больше подходит на реакцию груди на изменения в гормональном фоне, если вы нащупывает такие пластины или шарики в обеих молочных железах. Если же нет, и такие изменения в одной груди, то нужно делать УЗИ грудных желез и исходить уже из того, какие будут результаты.
Катя 2022-02-04 10:49
Спасибо за такую быструю реакцию, они на обеих молочных железах. Завтра иду к гинекологу, его осмотр будет компетентным в этом плане?
Также волнует такой вопрос, вроде болевых ощущений нету, но когда я щупаю есть некий дискомфорт, не могу назвать это болью.
Я хочу начать принимать ОК это никак не повлияет на эту ситуацию?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-04 10:51
Думаю, что будет достаточно, для определения, есть ли какие то подозрительные изменения или нет.
Но так как вы планируете принимать ок, они могут повлиять на грудь, по этому, лучше до начала приёма сделать УЗИ грудных желез.
Катя 2022-02-04 10:51
Может такая информация будет полезна. На данный момент принимаю лекарства, были антибиотики и затяжной стресс, не большие проблемы с желудком и жёлчным. Есть вариант, что я ещё себя накрутила?
Катя 2022-02-04 10:52
Хорошо, я Вас поняла. Просто очень испугалась, чтобы это были не какие-то патологии, уже 2 ночь не сплю
Катя 2022-02-04 10:54
Хорошо, спасибо большое! А если гинеколог скажет, что подозрительных изменений нету, то можно не жалеть узи?
Буду делать узи женских органов, это что-то покажет?
Катя 2022-02-04 10:55
Менструация была как всегда, даже после антибиотиков месячные прошли нормально. Все регуляторно, но +-2 дня может быть
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-04 11:14
Подходит для реакции грудных желез на гормоны и стресс.
УЗИ грудных желез нужно делать, если план начать прием ок.
Катя 2022-02-04 11:44
Спасибо Вам большое! То есть не нужно переживать? Это нормальное явление в моем возрасте? Спасибо! Ещё раз извиняюсь, что я сколько текста пишу.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-04 12:20
Вполне подходит к реакции груди на гормоны в организме.
Катя 2022-02-04 12:24
Подскажите, а что за гормоны, это как-то нужно лечить? Или это физиологический процесс?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-04 15:09
Нет, лечить не нужно, пройдите консультацию у гинеколога, сделайте УЗИ грудных желез (если планируете приём ок) и дальше по результатам.
Катя 2022-02-04 15:56
Ок, спасибо большое Вам!
Катя 2022-02-04 20:00
Здравствуйте ещё раз. Извините, пожалуйста!
Проконсультировалась у гинеколога на вашем сайте, мне сказали, что может быть мастопатия это правда? Есть такая вероятность? Просто откуда оно может появиться.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-05 09:14
Почему у меня спрашиваете? Задавайте этот вопрос гинекологу:)