Выделение из груди при применении Ликомаста

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста пью противозачаточные Зоэли, одна Грудь припухла от гормонов, мамолог сказал пить вместе с противозачаточными Ликомаст, теперь в другой груди, в душе заметила, если нажать на сосок, есть выделение, подскажите пожалуйста это надо опять менять препарат контрацепции?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-12 22:52
Здравствуйте. Как долго вы их принимаете?, Делали ли УЗИ грудных желез?
Оксана 2018-11-13 10:19
Здравствуйте, противозачаточные 19 таблеток так же и Ликомаст. УЗИ делала в прошлом цикле, все хорошо. Грудью не кормлю уже 4-ый месяц.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-13 12:23
Отёк груди - возможен на реакцию принимаемых вами ОК. Выделения с груди до 6 мес. После завершения гв, считается нормой, если не специфические. Какого цвета у вас были выделения?
Оксана 2018-11-13 17:31
Белого цвета, ближе наверное к бежевому
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-13 17:37
Если нет "рыжего", "красного", "ржавого" характера, по узи грудных желез патологии нет, то возможно до 6 мес наблюдение + консультация с гинекологом, по поводу побочных проблем на фоне приёма ок.
Оксана 2018-11-13 21:37
Подскажите пожалуйста так эти выделения могут быть побочным эффектом Зоэли?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-14 08:31
КОК могут оказывать влияние на лактацию, т. к. они вызывают изменение количества и состава грудного молока. Следовательно, применение КОК не рекомендуется до полного прекращения кормления грудью (следует подобрать альтернативный метод контрацепции).

Может, в инструкции есть, один из побочных вариантов как нагрубевания грудных желез и галакторея.
Оксана 2018-11-14 10:04
Да, в инструкции есть такое. Может вы подскажите на какие можно заменить? Буду очень благодарна
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-14 11:33
Это к гинекологу, я не знаю какой целью был назначен этот препарат.
Будет возможность оставьте отзыв.
Оксана 2018-11-14 14:19
Лечение аденомеоза
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-14 15:15
Для отмены или замены применяемого вам препарата, нужна консультация врача, что вам назначил(гинеколога), я лишь могу сказать, что прожестожелем или ему подобным перепаратом возможно снизить побочные эффекты от таких препаратов.