Розовое пятно, которое то появляется, то исчезает

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже третий раз на груди, возле ореолы, втечение полугода, появляется розовое пятно похожее на крапивницу, слегка выступает над кожей, часов через 12 бесследно исчезает. Смущает то, что высыпание повторяются во второй фазе цикла, на одной и той же груди. После первого случая была на узи. Заключение: фиброзно-кистощная форма гиперплазии молочных желез, фиброаденомы правой м. ж. так же была на приеме у маммолога, где мне провели осмотр и сказали наблюдаться. Сегодня на груди опять появилось такое же пятно. Мои действия? На что это похоже? Может ли кожа краснеть над фиброаденомой перед менструацией? Очень тревожно. Маммолог у нас один на весь город и попасть к нему смогу только через 2 недели.
Заранее спасибо
Р. с. пока писала, пятно уже немного уменьшилось
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-01 21:51
Здравствуйте, появления пятна может быть связано с одеванием чистого белья или сразу после душа, стресса? Белеет при легком надавливании? Есть шелушение кожи, зуд? Каких размеров фиброаденома? Если можете приложите заключение УЗИ грудных желез?
Татьяна 2018-12-01 22:08
Добрый вечер! Да, белеет при надавливании, а что это значит? Пятно сравнялось по высоте с остальной кожей и посветлело (фото прилагаю) узи делала перед менструацией, после такого же высыпания в июне. На приеме у маммолога, после, критических, дней лимфатические были в норме. Переживаю, чтобы не было воспалительного рака.
Татьяна 2018-12-01 22:10
Фото пятна сейчас
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-01 22:21
Возможно сосудистая реакция. При рожистоподном рак, там покраснения не уходят, только нарастает.
Кроме покраснения больше ничего из жалоб нет?
Татьяна 2018-12-01 22:27
Груди набухшие, но у меня всегда так во второй фазе цикла, забыла добавить, что принимаю дюфастон. Доктор, т. е. если бы это был рак, то краснота бы не уходила, а становилась все больше и больше? И добавлялись бы другие симптомы? Т. е. мне можно успокоится? А, и еще за фиброаденомой наблюдаю с 2014 года - она не растет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-01 22:50
Да при онкологии размеры пятна только нарастали, были бы изменения в грудных железах. С какой целью принимаете Дюфастон?
Татьяна 2018-12-01 22:55
Дюфастон принимаю для лечения эндометриоза и плюс у меня гормональные нарушения.
Доктор, а могла быть это микротравма или натертость бельем? А если пятно бледнеет при надавливании, что это значит?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-01 22:59
Кроме покраснения вы не описывали другие жалобы, например если б на тепло был бы зуд или шелушение кожи, от выстиранного белья и реакции на море. Порошок был бы зуд и об.
То что исчезает-говорит что доброкачественного характера изменения.
А что по гормонам? Естрадиол, прогестерон?
Татьяна 2018-12-01 23:20
Прогистерон понижен, тестостерон повышен, СПКЯ у меня.
Немного есть жжение в этом месте, но не такое, чтобы беспокоило. Пятно уже вот такое (фото)

Доктор, ну успокойте меня пожалуйста, в одной статье в интернете (простите, читала до того как обратилась к вам), было сказано, что при раке сыпь может и пропадать. Я не очень доверяю статьям в интернете. И надеюсь, что это не мой случай.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-01 23:31
Вы 6 мес назад делали УЗИ грудных желез, доброкачественые изменения, без динамики все., Я так понимаю краснеет в той области, где и нашли фиброаденому, за такой период мало вероятно перерождение и вовлечение кожи мол. Железы. И повышения температуры. Чтоб спать спокойно сделайте УЗИ грудных желез. Кстати на фоне приема Дюфастона, делали контрольные УЗИ грудных желез?
Татьяна 2018-12-02 08:26
Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-02 09:38
Пожалуйста, здоровья Вам. Будут вопросы, обращайтесь.