Узлы в ЩЗ при планировании беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. В ЩЗ есть маленький коллоидный узел до 5 мм.,контуры ровные, четкие. Ттг 3,9 Т3 4,75 Т4 14,75. Пошла провериться, так как стала себя не очень хорошо чувствовать, слабость, апатия, ещё запоры начались. Пила 3 месяца эндокринол, результат тот же. Сразу скажу, что там где я живу, нет хороших специалистов в этом вопросе, а к приезжим запись за полгода. Планирую беременность. Вопрос: Стоит ли принимать Л тироксин и в каких дозировках.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 21:43
Здравствуйте, Яна.
В такой ситуации возможны несколько терапевтических тактик, но в любом случае – с очным наблюдением у эндокринолога. И никак иначе. Можно планировать беременность при таких показателях уровня гормонов, сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сразу после наступления беременности и принимать дальнейшие решения уже по их результатам. Можно начать гормонотерапию уже сейчас, с постоянным контролем уровня гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.