Узлы в щитовидной железе

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, ЦМВИ
Здравствуйте, с 2011 года наблюдаюсь у эндокринолога с узловой формой. Гормоны сдаю каждый год, они в норме, но узлы постепенно растут. Сейчас 2. Узла размерами примерно 9*6мм в одной доле и 1 узел чуть поменьше в другой. Также есть небольшой 3мм в перешейке. Делала эластографию, узлы без признаков злокачественности. Препараты никакие не принимаю. Каким образом я могу уменьшить узлы? Можно ли принимать спирулину?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 18:24
Здравствуйте, Нелли.
Радикальный результат даст только хирургическое лечение. Остальные методики (медикаментозное лечение) доказанной эффективностью не обладают. Вы можете попробовать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) курсами по 3 месяца. Спирулину принимать можно (если нет АТ-ТПО и АТ-ТГ в норме), но результата это не даст.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нелли 2019-06-03 18:29
Хирургическое лечение включает в себя удаление всей щитовидной железы или только узлов? Ещё вопрос. Нужно ли принимать препараты йода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 18:31
Объём операции определяет хирург. Иногда удаляется доля железы, иногда – вся железа, иногда – только узловые образования, иногда – проводится склеротерапия.
По препаратам йода – аналогично спирулине.
Нелли 2019-06-03 18:43
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 18:47
Пожалуйста, здоровья Вам.