Узлы и антитела ТПО

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ходила на прием к гинекологу и пожаловалась на пмс. Назначили узи щитовидки и анализы крови. По результатам к эндокринологу. Все прилагаю во вложении. У моей мамы тоже повышены антитела ТПО и узлы в щитовидке. Скажите какой у меня диагноз и какое лечение могут назначить? К врачу изза карантина не скоро попаду (спасибо заранее за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 19:54
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Скажите какой у меня диагноз" – Узловой зоб. Аутоиммунный тиреоидит. Дефицит витамина Д.
  2. "и какое лечение могут назначить? " – препарат витамина Д, фитопрепараты для улучшения структуры щитовидной железы (необязательно), контроль УЗИ щитовидной железы и уровня витамина Д в динамике.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-02 20:05
Прошу прощения за свою невнимательность. Спасибо вам за ответ!
Я не рожала, но в будущем планирую. Скажите пожалуйста:
1) чем череват такой диагноз аутоимунный териодит при беременности?
2) какие причины возникновения такого диагноза?
3) может ли узел уйти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 20:06
  1. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного – ничем.
  2. Аутоиммунный процесс в организме. Точную причину этого Вам не назовёт никто.
  3. Да, потенциально может, он очень небольшой.
Екатерина 2020-04-02 20:13
Спасибо!
Еще вопрос:
1) правда, что питание, а в частности наличие глютена в пище имеет влияние на аутоимунные процессы?
2) как следует питаться при таком диагнозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 20:14
  1. Я не сторонник питания по "аутоиммунному протоколу", если Вы об этом.
  2. Так же, как Вы питались до этого.
Екатерина 2020-04-02 20:16
Спасибо большое за ответы! Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 20:19
Рада была помочь, благодарю!