Антитела к ТПО

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, фиброаденома МЖ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сильно похудела (до 41кг при росте 166), сбился цикл, постоянная усталость, быстрая утомляемость, тошнота, иногда происходят беспричинные скачки давления в спокойном состоянии до 140, пульс поднимается до 110, (при моей норме давления 100/60,). В июне сдала анализы ТТГ -5.0, на УЗИ щитовидной железы узел 10.0*9.4 мм в левой доле, диффузные изменения, поставили диагноз гипотиреоз и АиТ, выписали L-тироксин 0,25, смогла пропить его только неделю, жуткая тахикардия от него. Не лечилась. Сейчас в ноябре сдала анализы: ттг -2.55; Ат-ТПО 105.2, ужно ли мне к эндокринологу при нормальном ттг? Так ли все критично? Нужно ли делать биопсию узла? Вышеописанные симптомы сохраняются и по сей день. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 01:07
Здравствуйте, Анастасия.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас совершенно нормален, в приёме Л-тироксина или его аналогов Вы сейчас не нуждаетесь. Тем не менее, Вам обязательно необходимо пройти контрольное УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться по его итогам с эндокринологом -- за узловыми образованиями подобного размера необходимо постоянно наблюдать в динамике. Также не исключено, что по результатам контрольного УЗИ Вам действительно понадобится пройти пункционную биопсию.
Тем не менее, симптомы, которые Вы описываете, с щитовидной железой совершенно не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-11-11 22:37
Спасибо большое за ответ! А по поводу моих состояний к какому врачу лучше обратиться? Невропатолог?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-12 01:36
Пожалуйста.
К кардиологу, неврологу.