Бесплодие. Кисты. Андексит

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический андексит (по УЗИ)
Здравствуйте, Планируем беременность. 7 лет назад была замершая беременность на сроке 6 недель. Решила полностью обследоваться. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Беременность не наступает около 1 года. Последние 2 года страдаю от функциональных кист яичника, в основном правый. Из-за возраста сдала и АМГ. Он вроде как в норме. По анализам гормонов щитовидной железы, врач поставил диагноз гипертиреоз из-за повышенного Т4. Читая статьи по этому вопросу, многие утверджают, что гипертиреоз - это когда повышен ТТГ, а на Т 4 можно не обращать внимание. Посмотрите, пожалуйста, на что обратить особое внимание. Для себя я сделала выводы, что высокий эстрадиол. Результаты прикрепляю! Заранее спасибо!
Вопросы:
1. Есть ли гипертиреоз? Какое лечение нужно? Какими препаратами?
2. Нужно ли лечить повышенный эстрадиол и какими препаратами?
3. Причина функциональных кист? (по УЗИ узисты ставят постоянно диагноз: хронический андексит)
4. Причина хронического андексита?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 21:56
Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, Вы прикрепили к сообщению фото урогенитальных мазков и антибиотикограмм, которые не имеют ни малейшего отношения к уровню гормонов. Если Вы хотите получить консультацию по уровню гормонов, то укажите результаты соответствующих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Как я могу ответить на вопрос о наличии гипертиреоза, имея перед глазами только результат урогенитального мазка?

Во-вторых, вопросы 2, 3 и 4 нужно адресовать профильному специалисту -- гинекологу. Эндокринолог к лечению хронического аднексита или функциональных кист также не имеет ни малейшего отношения. Вопросом уровня половых гормонов также занимается гинеколог.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вита 2017-04-05 22:08
Спасибо большое за ответ! Прошу прощения! В спешке прикрепила совсем не те файлы! Вот результаты щитовидки! Очень интересует вопрос 1. Есть ли гипертиреоз? Какое лечение нужно? Какими препаратами? Спасибо за понимание)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 00:08
Результаты анализов у Вас спорные, уровни ТТГ и Т4 свободного друг другу не соответствуют.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?

К тому же, у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к тиреопероксидазе, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

"гипертиреоз - это когда повышен ТТГ, а на Т 4 можно не обращать внимание" -- вот это такая глупость, что я её даже комментировать не буду. Здесь перепутано абсолютно всё. Настоятельно рекомендовала бы Вам оставить медицинскую информация специалистам, не нужно пытаться делать выводы самостоятельно.
Вита 2017-04-06 06:05
Спасибо большое за ответ! Ваше мнение очень для меня важно! Лекарства в период сдачи гормонов не принимала, разве что не выдержала срок 2 недели после прийома антибиотиков, всего 10 дней. А диагноз, как гипертиреоз, и как ни печально, мне поставил врач- эндокринолог в поликлинике! Скажите, пожалуйста, аутоиммунный тиреоидит требует лечения? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 13:15
"Скажите, пожалуйста, аутоиммунный тиреоидит требует лечения? " -- нет. Я уже написала об этом выше, вчитайтесь.

Что касается уровня гормонов, то рекомендовала бы Вам начать с их пересдачи через 2 недели, в идеале -- в другой лаборатории. Хотелось бы прежде всего исключить лабораторную ошибку.