Ат-тпо и ттг

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, год назад первый раз обнаружился высокий ТТГ был 29 (извините точную цифру не помню, данные в карточке, а ее на руках нет) проходила так же узи и тоже год назад не каких образований не было. Сейчас уже почти год принимаю л-тироксин 100, вчера сдала анализы на гормоны (фото прилагаю) и сдала первый раз на АТ-ТПО и оказалось что он сильно завышен. Вы могли бы сказать что это значит? И ТТГ сейчас 0,786 из нормы 0,4-4,0 мЕд/л, не нужно ли уменьшать дозировку? Заранее большое спасибо за ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 18:40
Здравствуйте, Наталия.
  1. "Вы могли бы сказать что это значит? " – это значит, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. То есть, в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Что и произошло в Вашем случае. Собственно, сдавать этот анализ не было никакого смысла, он никак не влияет на тактику дальнейшего лечения. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  2. "И ТТГ сейчас 0,786 из нормы 0,4-4,0 мЕд/л, не нужно ли уменьшать дозировку? " – не нужно, это нормальный результат анализа.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2019-02-20 19:05
Спасибо за Ваш ответ, извините что не пронумеровала вопросы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 19:08
Рада была помочь.