От гипертиреоза до гипотиреоза один шаг?

Спрашивает: Виолетта Крупнова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,01/08 сдавала анализы щитовидной железы: ТТГ 0.12 T4 cв 15 Т3 св 4.2 антитела ТПО 11. Обратилась к эндокринологу. Принимала Йод и л тироксин-50 1 месяц.
Потом 2 недели ни чего не принимала, сдала анализы. Получила результаты: ТТГ 7, Т4св 10, Т3 св 5, антитела ТПО 11. Инсулин 9. Пролактин 500.
1. Как такое возможно, что из гипертиреоза я перешла в стадию гипотиреоза всего за месяц?
2. Как без гормонов нормализовать состояние щитовидной железы?
3. Могут ли эти показатели быть причиной того что жутко сыпятся волосы и прибавляется вес?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-03 14:33
Здравствуйте, Виолетта.
  1. Возможно перешли в гипотиреоз, возможно лабораторная ошибка.
  2. Если это действительно гипотиреоз, то никак.
  3. Да, могут быть одной из причин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виолетта Крупнова 2021-10-03 15:07
Спасибо Вам за ответ
А как то можно остановить это падение волос и прибавку в весе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-03 15:12
Можно. Проблему выпадения волос нужно решать вместе с трихологом. Проблему повышения массы тела – с диетологом, инструктором по фитнесу и эндокринологом (коррекция уровня гормонов щитовидной железы, как минимум).
Виолетта Крупнова 2021-10-03 15:28
Не решаются данные проблемы с трихологом и диетологом, пока не решены с эндокринологом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-03 15:34
Работать нужно в комплексе. Без работы с диетологом вес также не снизится. Если у Вас есть вопрос, на который я могу ответить в формате переписки на сайте, то сформулируйте его, пожалуйста.
Сразу уточню, что вопросы назначения медикаментов – это вопросы к очному врачу, поскольку Вам необходимо длительное наблюдение, а не разовая консультация.
Виолетта Крупнова 2021-10-03 15:38
Я работала с диетологами и нутрициологами.
Замкнутый это круг, т. к проблема внутри.
И перераспределяемых организмом ресурсов при сбое, не хватает чтоб правильно все функционировало.

Назначать мне ни чего не нужно.
Спасибо.
-5