Узловой зоб щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миома матки, тонзлофарингит.
Здравствуйте, пожалуйста подскажите пожалуйста требует ли лечения? На УЗИ обнаружили узловой зоб щитовидной железы. Первый раз обнаружили в марте. До этого, регулярно раз в пол года сдавала на гормоны, всегда все в норме. Проблем никогда не было, проверялась для общего обследования, т. к. есть миома матки. Если ли повод для беспокойства? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

Наталья 2018-05-16 15:52
Забыла прикрепить анализ на гормоны
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:42
Здравствуйте, Наталья.
За узловым образованием такого характера можно пока просто понаблюдать – выполните контрольное УЗИ в динамике через 3-4 месяца. Желательно делать контрольное УЗИ у того же доктора и на том же аппарате. Дополнительно можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Также стоит разобраться вместе с гинекологом в причинах повышения уровня ФСГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-05-17 15:38
Огромное вам спасибо, все рекомендации учту!