Узловой зоб щитовидной железы. Насколько печальное положение здоровья?

Спрашивает: Елена Краснопольская
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение УЗИ щитовидной железы.
Очаговые образования: визуализируются в правой доле визуализируются гипоэхогенное образование с чётким контуром неоднородное размерами 9*6*5мм и 7*5*5мм, в режиме цдк- локусы кровотока по контуру и в центре(усилен). В левой доле визуализируются 2 (сливающиеся) гипоэхогунных образования Д-4,5 мм и 5 мм, с точечными кальцинатами, и усиленнымию сосудистым рисунком.
ЦДК: кровоток симметричный, не усилен.
Региональные лимфоузлы: не изменены.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 18:48
Здравствуйте, Елена.
УЗИ не "зашифровано", доктор всё подробно описал в заключении.
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 5-6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Также я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы, если Вы не делали этого ранее. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Краснопольская 2020-03-24 18:52
Спасибо большое за информацию. Гормоны я сдавала недели три назад, они в норме. Но есть дефицит витамина Д.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 18:56
Пожалуйста, здоровья Вам.