Коллоидный зоб узловой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне срочно хотелось бы знать свой диагноз после Уз. Заключение: Узловой коллоидный зоб. АИТ? TI-RADS2. Насколько это опасно? По ходу ОСА лимфоузлы с обеих сторон сниженной эхогенности, без центрального эхокомплекса, диаметром от 5до 7 мм. Толщина перешейка 0,4см. Объём правой доли: 5,9см куб., объём левой доли: 5,7см куб. Общий объём железы: 11,6 см куб.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 16:15
Здравствуйте, Анна.
Для начала вышлите мне, пожалуйста, фото самого бланка с описанием УЗИ щитовидной железы. Если Вы уже сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы, то укажите результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
По какому поводу Вы проходите обследование, что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-01-15 17:19
Здравствуйте, Надежда. Проблем не каких не было вроде бы. Я просто пошла к терапевту и она мне посоветовала сходить к врачу эндокринологу. Но для начала я решила сделать УЗ щитовидной железы. Хотела бы узнать насколько опасен этот результат. Пожалуйста расскажите мне (Спасибо вам зарание и хорошего вечера.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 18:54
Анна, несколько не поняла. Что значит "Вы просто пошли к терапевту, Вас просто направили к эндокринологу"? К терапевту не ходят "просто так". Для направления к эндокринологу, узкому специалисту, тоже необходима веская причина.

Что касается УЗИ щитовидной железы, то на нём присутствуют небольшие изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Такие изменения требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.