Узловой зоб. Анализы на гормоны, витамин Д

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам анализов:
Тиреотропный гормон 1.135 мкОд/мл (референтное значение 0.4-4.0)
Тироксин свободный (Т4) 0.78 (референтное значение 0.89-1.76)
Пара гормон (1-84) 93.0 (референтное значение 18.5-88.0)
25-гилроксивииамин Д 43.4 (референтное значение 75)
Кальцитонин - результат <2 пг/мл (референтное значение <11.5)

По результатам УЗИ - узловой зоб 6 мм, правильной формы, без четких границ.
Стоить ли беспокоиться и провести какие-то дополнительные обследования, анализы? Нужно ли выравнивать лечением гормоны, витамин Д?
Беспокоит сильное выпадение волос, нервозность, потливость, периодическое головокружение и слабость.
Заранее спасибо)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-08 19:05
Здравствуйте, Катерина.
  1. "Стоить ли беспокоиться и провести какие-то дополнительные обследования, анализы? " – анализ крови на общий и ионизированный кальций, магний.
  2. "Нужно ли выравнивать лечением гормоны, витамин Д? " – да, обязательно. Вам показан приём витамина Д и препаратов йода, под очным контролем врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.