УЗЛОВОЙ ЗОБ. удалять долю или нет?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, Надежда Сергеевна!

диагностировали узловой зоб в правой доле, рекомендовано оперативное лечение. Просьба посмотреть данные по исследованию щитовидной железы в изображениях.
мне 28 лет, рост 165, вес 60 кг. Цикл регулярный, выделения умеренные. Давление 110/80
узел не мешает мне жить, единственное была утомляемость, сонливость, на что врач сказал что уровень ферритина понижен и назначил мне сорбифер дурулес. Самочувствие улучшилось, но иногда бывает учащенное сердцебиение, несколько раз был тремор пальцев рук, настроение порой меняется, стала замечать что как-будто не хватает воздуха в жаркую погоду.

Вопрос следующий:

1. обязательно ли при таких показателях исследования проводить операцию и удалять долю?

2. существует ли медикаментозное лечение в моем случае, если да, то что необходимо принимать?

3. является ли моя пункция доброкачественной?

4. какова вероятность по данным анализов, в возникновении рака щитовидной железы?

5. есть ли анализ который исключит злокачественные образования в щитовидной железе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 00:29
Здравствуйте, Вера.
Результатов обследований здесь нет. Думаю, Вы и сами это видите. Вышлите фото текстовой части свежего УЗИ, результаты гормональных анализов и пункционной биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2019-07-26 08:11
Доброе утро!
действительно не прикрепились изображения.
Вера 2019-07-26 08:11
Вера 2019-07-26 08:12
.
Вера 2019-07-26 08:13
Вера 2019-07-26 08:14
Вера 2019-07-26 08:15
Исследование ТТГ, Т3, Т4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 10:56
Благодарю.
По Вашим вопросам:
  1. Да. Такой результат пункционной биопсии является показанием к хирургическому лечению.
  2. Медикаментозное лечение требуется по поводу уровня гормонов. Это таблетированный гормон щитовидной железы (сейчас у Вас собственного гормона не хватает). Конкретный препарат и его дозировку врач назначит на очном приёме.
  3. Нет. Bethesda IV – это подозрение на злокачественность.
  4. 15-30%.
  5. Таким анализом является биопсия. Её результат Вы уже получили.
Вера 2019-07-26 11:46
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 11:59
Пожалуйста, здоровья Вам.