Щитовидная железа

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! С 2009 дифуфузно-неоднородная за счет участков пониженной эхогенности, в средней трети левой доли изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком, узел 11-6-7, в 2010 узел 14-8-10, при цдк смешанный кровоток, т4 своб. 13.49, Ттг 5.21, А-тела к тпо 345.60. Поставили аит, последний год пью l-тироксин 50, неделю назад при очередном контроле следующие показатели: узи: диффузн0-неоднородная за счет участков пониженной эхогенности, в левой доли изоэхогенный узел с эхонегативным ободком по периферии 23-13-15, занимающий практически весь объям доли; гормоны: т4 своб.15.66, Ттг 4.42, А-тела к тпо 353.5 - Врач направил сделать таб. Результаты таб: на фоне фрагментов скудного базофильного коллоида, клеток крови располагаются многочисленные группы и однослойные скопления из клеток фолликулярного эпителия с дистрофическими изменениями без признаков полиморфизма. Заключ.: Морфологические признаки узлового зоба, преимущественно клеточного. Прокомментируйте, пожалуйста, что значит заключение таб и какие дальнейшие рекомендации(консультация у эндокринолога уже назначена, но хотелось бы еще мнения) Благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-12 03:54
Здравствуйте, Екатерина.

Результаты цитологического исследования говорят об отсутствии онкологического процесса в узловых образованиях. В этом случае мы контролируем УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев для оценки динамики роста узлов. Если они не причиняют Вам физического дискомфорта, то необходимости в оперативном вмешательстве нет.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

С уважением, Надежда Сергеевна.