У меня высокий ренин
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здраствуйте
Хотел бы узнать ваше мнение, рекомендации, в каком направлении мне двигаться, какое обследование пройти еще.
Стоит ли мне беспокоиться.
Обращался я к врачу с жалобами: депрессия, астения, нарушения сна (бессоница, частые пробуждения, трудность засыпания), стрии (растяжки на коже).
Результаты анализа:
1. Гормональные исследования
Ренин (прямое определение)
Результат: 75,89 мкМЕ/мл | выше
Референтные значения: в положения стоя 4,4 - 46,1
в положения лежа 2,8 - 39,9
Кортизол в крови
Результат: 5,0 мкг/дл
Референтные значения: 3,7 - 19,4
Кортизол в моче
Результат: 158 мкг/сут
Референтные значения: 39 -348
Дегидроэпиандростерон - сульфат (ДГЭА-С)
Результат: 282 мкг/дл
Референтные значения: 168 - 592
Альдестерон
Результат: 15,00 нг/дл
Референтные значения: в положении стоя 2,56 - 44,5
в положении лежа 1,97 - 26,0
ТТГ чувствительный (тиреотропный гормон)
Результат: 2,9340 мМЕ/л
Референтные значения: 0,3500 - 4,9400
Общий диапазон референтных значений: 0,270 - 4,20
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Результат: 1,4 МЕ/мл
Референтные значения: 0,0 - 40,0
Тестестерон
Результат: 2,340 нг/мл
Референтные значения: 1,420 - 9,230
T4 свободный
Результат: 0,99 нг/дл
Референтные значения: 0,70 - 1,48
2. Биохимия крови
Калий
Результат: 3,9 ммоль/л
Референтные значения: 3,5 - 5.1
Натрий
Результат: 140 ммоль/л
Референтные значения: 136 - 145
Хлориды
Результат: 103 ммоль/л
Референтные значения: 98 - 107
Глюкоза
Результат: 5,73 ммоль/л
Референтные значения: 3,88 - 6,38
3. Биохимия мочи
Метанефрины в моче за сутки
Резульатат: 97,5 мкг/сутки
Референтные значения: 0,0 - 250
Суточный диурез: 1.500 л
Метанефрины в моче
Резульатат: 65,03 мкг/л
4. Щитовидная железа
УЗИ
Описание: Щитовидная железа расположена в типичном месте. Форма обычная. Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы неоднородная, эхогенность - умеренно повышена. Параорганные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: Умеренные диффузные изменения ткани щитовидной железы
5. Почки
УзИ
Заключение: патологий почек не выявлено
6. Надпочечники
МРТ
Заключение: патологических изменений надпочечников не выявлено
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-23 14:31
Здравствуйте, Юрий.
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. У Вас есть какие-либо хронические заболевания?
  3. Принимаете постоянно/часто какие-либо медикаменты?
  4. Что с уровнем артериального давления?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
yurird 2017-02-23 15:01
1. Рост 174 вес 89
2, Хронических заболеваний нет
3. Принимал какое то время антидепрессант Эстацилопрамм, Омарон, Мексидол
4. Давление чаще всего 130/80, иногда 140/80, единичный случаи были 150/80
эндокринолог 2017-02-23 23:34
Те симптомы, которые Вы описываете в первом сообщении, с уровнем ренина не связаны.
Моё личное мнение -- подобная ситуация не требует медикаментозного лечения, поскольку уровень альдостерона и кортизола у Вас совершенно нормален, на МРТ также патологии нет. Ренин сам по себе крайне чувствителен к употреблению соли, физической нагрузке, положению тела при сдаче анализа, стрессам и т. п. Плюс нельзя исключить банальную погрешность анализа. Соотношение "альдостерон-ренин" у Вас даже снижено, что является ещё одним доводом в пользу отсутствия необходимости в лечении.
2
yurird 2017-02-24 11:06
Большое спасибо за подробный ответ, вы мне очень помогли
эндокринолог 2017-02-24 11:21
Пожалуйста, здоровья Вам!