Дгэа сульфат назначен дексаметазон

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холецистит, дискинезия желчно-выводящих путей, панкреатит. Диагнозы ставились в переходном возрасте (14 лет), далее ни разу не проверялись, т. к. не было необходимости. Не болело. Жирной, острой пищи остерегаюсь.
Здравствуйте, в феврале 2016г была ЗБ на 6 неделях, вакуумное выскабливание. Далее анализы. Все в норме по значениям лаборатории, повышен только гормон ДГЭА-сульфат. Первое значение 10,2 (на верх. Отметке). контрольный через 3 недели 13,22. Гинеколог отправила на КТ с контрастом надпочечников. Результат незначительно увеличена стенка левого надпочечника. Лечение 1/4 2 раза в неделю дексаметазон. Пересдаю через месяц (вчера) 12,88, т. е. снизился незначительно. Подскажите, нужно ли корректировать лечение, увеличить дозу или кратность приема? Или это норма, что гормон медленно, но снижается?.
Мой рост 166см, вес 102 кг. В 2006 г. было кистозное образование на левом яичнике, далее микроразрыв и внутреннее кровотечение (извините нет мед. Образования, могла что то не так написать) 10 дней антибиотиков, далее 3 месяца гормонотерапия. 2012 г. менструация началась как обычно, но скудно. После продолжительности почти 2 недели, обратилась к гинекологу. Стационар, диагноз дисфункция и 3 месяца гормонотерапии. Менструация регулярная, 26 один месяц 28 дней другой, по 5 дней. Первый болезненный, второй обильный, далее значительно скуднее (3,4,5 без заливов и болей). Есть дочь 2003 г. р. За беременность не выпила ни одной таблетки и ни разу не лежала в стационаре. Как говорится, отбегала. Ставили тонус, в итоге шейка не открывалась, делали 3 дня массаж. Родила за 8,5ч. Муж другой. Очень хотим общего ребенка и вот такие проблемы. Очень надеюсь на вашу консультацию. Спасибо
Теги: дексаметазон при повышенном дгэа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2016 года

42 ответа

dnastia80 2016-06-16 15:36
Зарегистрировалась. Надеюсь правильно привязала вопрос к своему аккаунту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 17:53
Здравствуйте, Настя.

Прежде всего я хочу видеть результаты всех обследований, которые Вы проходили при недавнем обращении к врачу, а не только ДГЭА-с. Вы можете прикрепить фото бланков с результатами анализов к сообщению.

Если у Вас есть такая возможность, то прикрепите к сообщению и фото описания КТ надпочечников.

Что именно Вы понимаете под "гормонотерапией", о которой пишете несколько раз? Укажите названия препаратов, которые Вы принимали.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Настя 2016-07-11 11:19
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Под гормонотерапией имею в виду прием ригевидона (в нашем городе его всем прописывают, других лекарств даже не предлагают). Все анализы обязательно отсканирую и прикреплю. Постараюсь сделать это завтра. Спасибо Вам большое за ответ.
dnastia80 2016-07-12 10:35
Сейчас дополнительно вкладываю результаты анализов. Сегодня снова сдала ДГЭА сульфат. Результат будет позже, обязательно его пришлю. Дексаметазон продолжаю принимать в той же дозировке 1/4 2 раза в неделю.
dnastia80 2016-07-12 10:38
dnastia80 2016-07-12 10:40
Выписка из стационара
dnastia80 2016-07-12 10:41
dnastia80 2016-07-12 10:43
dnastia80 2016-07-12 10:44
300316
dnastia80 2016-07-12 10:45
Узи
dnastia80 2016-07-12 10:49
Извините, что не одним письмом. Почему то не дает вложить более двух изображений. Очень жду вашего ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 13:45
Ещё раз здравствуйте, Настя.

Учитывая динамику результатов анализов, лично я рекомендовала бы Вам повысить дозировку Дексаметазона до 1/4 таблетки каждый день + принимать витамин Е по 200 мг 2 раза в сутки 3 месяца + принимать витамин С по 250 мг (это половина таблетки 500 мг) в сутки 2 недели.
Через 1-1,5 месяца нужно будет сдать контрольный анализ крови на ДГЭА-с.

Также я рекомендовала бы Вам обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы, если Вы не делали этого раньше. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
dnastia80 2016-07-12 13:50
Здравствуйте!
Т4 свободный и ТТГ сдавала 21,12,2012 года. Результаты Т4 свободный 13,2 пмоль/л реф. Значения 9,0-22,0
ТТГ 1,62 мЕд/л реф. Значения 0,4-4,0. Нужно ли сейчас их пересдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 13:58
Если финансовый аспект позволяет, то лучше пересдать, всё же прошло уже почти 4 года.
dnastia80 2016-07-12 14:02
Я поняла. Получу зарплату и обязательно сдам. Результаты пришлю. Спасибо Вам огромное! Сегодня же куплю витамины и начну принимать. Дексаметазон у меня есть. Еще. Подскажите пожалуйста, в какое время лучше принимать дексаметазон. Я принимаю утром, во время завтрака. На форумах часто читала, что рекомендуют вечером, перед сном. У меня такая специфика работы, что ложусь я в разное время (ненормированный рабочий день). Просыпаюсь всегда в одно и тоже время, соответственно и принимаю лекарство также в одно время, в 7-30 утра. Это критично? Спасибо еще раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 14:15
Дексаметазон обычно принимают на ночь, это связано с суточным ритмом секреции гормонов надпочечников. Лучше перенести приём препарата на одно и тоже время около 22:00-23:00.

Как всегда подчеркну, что помимо моих советов Вам следует консультироваться со своим лечащим врачом в очной форме -- лечение "через Интернет" никогда не заменит очную консультацию.
dnastia80 2016-07-12 14:40
Конечно! Еще раз огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 14:54
Здоровья Вам, Настя!
dnastia80 2016-07-13 09:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Готовы мои анализы. ДГЭА значительно понизился! Результат 10,62! До реф. Значение 10,20 осталось совсем немного. Вот теперь снова сомнения. Менять схему лечения или продолжать по старой. С каждым анализом показатель медленно, но снижается. Я не знаю, как действует дексаметазон. Может он сначала должен насытить организм. И тогда будет результат? Снова вопросы. А моя врач еще в отпуске. Посоветуйте пожалуйста, как поступить? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-13 15:55
Настя, напомните мне дату сдачи и результат прошлого анализа на ДГЭА-с -- мне с телефона сложно будет ещё раз загрузить все сканы Ваших обследований и найти необходимый.
Рада, что уровень гормона движется в нужном нам направлении. Важно достичь не именно верхней границы нормы, а хотя бы её середины.
Дексаметазон не "насыщает" организм, он действует незамедлительно.
dnastia80 2016-07-13 15:59
Сдавала 15,06,16. показатель был 12,88. Сейчас 10,62. Разница 2,26 (период меньше месяца). 28,04,16 был 13,22. Дексаметазон принимаю с 23 мая.
dnastia80 2016-07-12 14:58
И Вам здоровья! Моя врач была в отпуске. Получив результаты анализов (гормон незначительно понизился), запаниковала. Спасибо Вам огромное за консультацию и за поддержку. Надеюсь, что скоро напишу Вам сообщение, что у меня в животике жилец) Очень надеюсь! Буду следовать всем рекомендациям!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 15:00
Буду ждать хороших новостей!
dnastia80 2016-07-13 16:02
А 30,03,16 показатель был 10,2(на верхней границе), поэтому мне и сказали его пересдать. В течении 3-х месяцев такие скачки. Это нормально? Или мне стоит сменить лабораторию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-13 16:19
Я обычно советую своим пациентам всё время сдавать анализы в одной и той же лаборатории. Это по крайней мере даёт гарантию того, что будут использоваться одинаковые реактивы.

В таком случае, учитывая результат последнего анализа, давайте на ближайший месяц обойдёмся "мягкими" мерами:
  1. Перенесите приём Дексаметазона на вечер, это улучшим его действие.
  2. Начните приём витаминов по указанной выше схеме.
  3. Проконтролируйте уровень ДГЭА-с через 1 месяц.
  4. По возможности сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы -- ТТГ и Т4 свободный + АТ-ТПО.
dnastia80 2016-07-13 16:21
Поняла. Хорошо. Спасибо! Через месяц сдам и напишу результат
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-13 16:46
Добро, Настя, буду ждать от Вас хороших новостей.
dnastia80 2016-07-13 16:48
Ой дай бог.
Настя 2016-08-05 10:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдала анализы.
Антитела к тиреопексидазе рез-т <0.2 реф. Знач.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-05 14:43
Доброго дня, Настя.
Текст сообщения не сохранился, думаю, Вы и сами это видите.
Вы можете просто прикрепить к сообщению фото бланка с результатами анализов.
Настя 2016-08-05 15:01
Антитела к тиреопероксидазе результат <0.2 реф. Значения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-05 15:07
Сообщение, как Вы видите, выглядит аналогично прошлому.
Попробуйте написать администратору сайта, он поможет.
Настя 2016-08-05 15:11
А вот так
Настя 2016-08-05 15:14
Делала в этом месяце тесты на овуляцию. 2 дня 2 полоски прямо яркие красные, мы старались. Однако беременность так и не наступила(менструация началась даже на 4 дня раньше, через 24 дня цикла, правда безболезненная. Мы надежду не теряем. Будем еще пытаться!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-05 17:00
Вот теперь отлично по всем параметрам.
ДГЭА-с вошёл в норму, уровень гормонов щитовидной железы также вполне соответствует нормам для планирование беременности.

Напомните мне, какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете? Дексаметазон мы оставили в дозировке 1/4 таблетки каждый день, верно? Что с приёмом витаминов? Какие-либо дополнительные медикаменты?

Вы попали на очную консультацию к своему лечащему врачу?
Настя 2016-08-05 17:04
Да, попала. Лечение оставила по 1/4 2 раза в неделю и добавила тесты на овуляцию и фолиевую. Витамины Е и С принимаю утром и вечером. Сказала при малейшей задержке к ней на прием бежать. Если три месяца будет овуляция, а беременность не наступит, будем что то дальше думать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-05 17:09
Добро. В дополнение хочу порекомендовать Вам всё же проконтролировать уровень ДГЭА-с повторно через 1,5 месяца.

По поводу "Если три месяца будет овуляция, а беременность не наступит" -- нормой считается отсутствие беременности до года, даже в полностью здоровых парах.
Настя 2016-08-05 17:15
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна! Я буду его контролировать ежемесячно, пока не рожу! Мы открыто живем примерно с весны 2011 года. Беременность была. Замершая., но она была и маточная! Мы придерживаемся всех рекомендаций. Организм проверен до последней клеточки. Так что я уверена в положительном результате) надо только потерпеть. Спасибо ВАМ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-05 17:19
Здоровья и успехов Вам, Настя!
Настя 2016-08-05 17:20
Спасибо! И ВАМ! Теперь уже напишу о результатах. Надеюсь они не заставят себя долго ждать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-05 17:24
Буду ждать хороших новостей :)