Температура и узловой зоб

Спрашивает: Nasturin
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, узловой зоб уже 17 лет (появился во время беременности). Пункция была в 2011г. узловой зоб. Все это время Ттг, т3 св, Т4 св. -все в норме. Постоянный контроль узи, размер большой 3 см- кровоток не усилен. Последние гормоны были сданы в апреле (прилагаю) Сейчас беспокоит горло и кашель, и длительная температура 38 в течении двух недель. Может ли мой узел давать такие признаки?. Инфекционист направил на анализы вэб, цмв, и герпес 6 т. Терапевт назначал аугментин, температура не снизилась, теперь назначили глево. 4 дня назад колола мидокалм от боли в шеи назначал невролог. Будет ли анализ на гормоны сейчас информативен, на фоне антибиотиков? Всего доброго, спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 22:52
Здравствуйте.
  1. "Может ли мой узел давать такие признаки? " – нет.
  2. "Будет ли анализ на гормоны сейчас информативен, на фоне антибиотиков? " – да, будет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Nasturin 2019-07-01 23:03
Добрый вечер, спасибо за ответ! Ттг сейчас 0,411 (0,4-4,0) это нормы инвитро.
1) Не низкий ли Ттг?
2) Как часто надо делать пункцию узла, если он 3 см?
Всего доброго, Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 23:05
  1. Нет. Но грамотнее оценивать ТТГ и Т4 свободный в комплексе.
  2. Повторная пункция делается при наличии показаний – активном росте узлового образования или других подозрительных изменениях на УЗИ.
Nasturin 2019-07-01 23:21
Надежда Сергеевна Спасибо за быстрый ответ! Т4 св -13,07(9-19) По узи активного роста нет. Посмотрите пожалуйста заключение узи, есть ли подозрительные изменения? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 23:24
Результаты УЗИ оцениваются в динамике, путём сравнения результатов прошлого и свежего УЗИ. Это делает Ваш врач на очном приёме. Если бы была необходимость в проведении повторной биопсии, он бы Вам об этом сообщил, конечно же.
Nasturin 2019-07-01 23:26
Спасибо за ответ! Наблюдалась у доктора в другом городе, и давно не была. Сейчас заболела и хотела уточнить некоторые вопросы, спасибо, всего доброго!