Увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Alfaru26
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхит, тонзиллит.
Здравствуйте, Уважаемые врачи. Маме 60 лет, часто болеет простуда, бронхиты, ангина, месяц назад коньюктивит. Сейчас находится в больнице после удаления матки.
Вчера обратилась к врачу по поводу кисты на шее. Провели ультразвуковое исследование, помимо кисты обнаружили увеличенные лимфатические узлы.
Порекомендовали провести кт груди. Результат: легочная ткань: с обеих сторон единичные плотные постТВС очаги; просвет трахеи, бронхов: свободен; жидкость в плевральных полостях и перикарде: справа нет, слева нет; внутригрудные лимфоузлы: в в/средостении до 1,3см, параэзофагеальные не увеличены, ретрокавальные 1,5см, антекавальные не увеличены, бифуркационные 2,7см, аортального окна 1,7см, кпереди от дуги аорты 1,7см, бронхопульмональные: справа не увеличены, слева не увеличены. Наключичные лимфоузлы: слева 1,3см. Аксиллярные л/у: справа не увеличены, слева не увеличены. Плевра: справа не изменена, слева не изменена. Печень верхние отделы без очагов. Селезенка не изменена. Костные структуры: в th1-th12, ребрах, грудине без деструкции. Анализы крови на вич, гепатиты В и С отрицательны. Все остальные анализы тоже в норме. Врач пульмонолог порекомендовал провести диагностическую операцию для анализа лимфоузла. Никакого предварительного диагноза не озвучил. Операцию проведут через четыре дня. Пожалуйста, скажите какое заключение можно сделать по кт? Это онкология?
Теги: ретрокавальные лимфоузлы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2015 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-17 20:25
Диагноз будет выставлен после гистологического исследования лимфоузлов