Вы можете поставить диагноз и куда мне обратиться?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Александровна! Я вчера вам писала про свой диагноз. Очень бы хотелось получить ответ на свой вопрос. Кроме очагов в легких, ничего не изменено. Пневматизация легких не нарушена. Бронхо-сосудистый рисунок не изменен. Трахея и крупные бронхи не изменены. Средостение не расширено, расположение обычно. Грудная аорта не изменена. Лимфатические узлы средостения и бронхопульмональные не увеличены. Патологических образований в переднем, заднем и центральном отделах не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. КТ признаков единичные кальцифицированные очаги в легких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-12 11:51
Здравствуйте, Светлана! Чтобы прочитать вчерашний вопрос мне надо его название, я его не нашла. Вы переписываете КТ частично, например, "кроме очагов", а что за очаги - не указываете, что мешает мне выявить причину. Передайте КТ полностью, по возможности опишите самочувствие, данные других исследований.
Светлана 2018-06-12 12:05
Здравствуйте, Я привожу данные: произведено нативное МСКТ исследование грудной клетки. Субплеврально в S2 справа 4х9х9 мм плотный очаг, в S9 левого легкого субплеврально кальцинированный очаг 5х4.5х6.2.
Чувствую себя в норме, как всегда. Не болею. 2016 году сильно переболела бронхитом. Лечилась долго. 2017 году прошла флюраграфию и мне сказали, про пятна. Я со снимками поехала к врачу, он посмотрел и сказал, что ничего страшного там нет. Я успокоилась. 2017 году не болела. А в этом году прошла флюраграфию, мне опять сказали про пятна. Я поехала опять к врачу, там мне сделали компьютерную томографию и вот это вывели. Врач сказала, что с этим можно жить. И все. Но я беспокоюсь, а вдруг что-то там затаилось. Хотя пришло потверждение, на туберкулез, что у меня все в норме. Подскажите, пожалуйста, какой может быть диагноз и куда если что, мне обратиться. С уважением, Светлана.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-12 13:24
Здравствуйте, Светлана! Если вы обследовались у фтизиатра в тубдиспансере и вам отвергли туберкулез то надо поочередно посетить онкодиспансер, а потом торакального хирурга.
Светлана 2018-06-12 14:41
Светлана Александровна, наверно у меня что-то страшное, что вы не говорите про диагноз. Что что может быть? И как срочно мне надо действовать? Спасибо.
Светлана 2018-06-12 14:48
Извините, Елена Александровна, я перепутала ваше имя. Я очень волнуюсь. Мне никто не говорил про плохой результат. Поэтому я хочу знать диагноз.
Светлана 2018-06-12 15:18
Елена Александровна, я не посещала тубдиспансер. Я прошла флюраграфию и мне сказали, что у меня все в норме.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-12 19:11
Светлана! Вы так все неправильно воспринимаете. Ничего страшного действительно я пока не вижу. Но надо посетить тубдиспансер, пройти дополнительные исследования и убедиться, что это не туберкулез.