Увеличенные подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Мадина Тайтолеу
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с 2019 года у меня увеличены подчелюстные лимфоузлы. В марте 2019 у меня был лимфаденит. После бассейна заработала. Долгое время не уменьшались, хотели на биопсию даже отправить. Потом через какое то время уменьшились. Теперь же они снова увеличились. У меня постоянный насморк. В 2019 сдала на скрытые инфекции выявился умеренный рост стафилококк и кандида. Пила что то не помню. Повторно не сдавала. Но я легко одеваюсь и меня часто продувает. То ухо продует. То десна болят. То хондроз. Скажите пожалуйста они то увеличиваются то уменьшаются размеры были 10-20 мм, потом уменьшились до 14 мм. Сейчас они снова 19- 20 мм. Я что то уже боюсь. Что это?
1 вопрос: это опасно?
Вопрос 2: нужно ли желать дополнительные анализы?
Вопрос 3: это не онкология?
Фото узи прикрепила
Категория: Онколог

9 ответов

Мадина 2021-09-14 07:54
Еще хотела добавить, что у меня часто стали появляться простуды на губах и ячмень еще. Ну и в ротовой полости всегда что то болит. Не сильно но дискомфорт есть.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-15 11:59
Здравствуйте, у вас действительно описывают измененные л. у, такими они могут быть и при хроническом воспалительном процессе и при онкологических изменениях. Учитывая ваш анамнез, я б советовал бы определится с диагнозом в ротовой полости, пройти курс лечения, чтоб убрать все возможные причины стимуляции л. у и поберечся и не простудиватся. УЗИ. Л. у в динамике, если не будет результата. Решать вопрос о биопсии.
Мадина 2021-09-15 17:53
Вы меня пугаете (у меня лимфоузлы до лимфаденита не беспокоили никогда. Как лимфаденитом простыла стали чуть что увеличиваться. Кровь в норме. Я сдавала. После последнего узи пропила Л элексир. Узи динамику посмотреть иду завтра. Скорее всего это хроническое как вы думаете?
Мадина 2021-09-15 18:57
Плюс я говорила уже что у меня был взят мазок из зева там были обнаружены стафилококк и Кандида. Как понять что это не опасно? И говорят ди изменения о чем то плохом? В зубах кариес есть с двух сторон. Плюс справа у меня мудрый зуб есть и он мне мешает часто прикусываю зеку. Но удалять его не рекомендовали.
Мадина 2021-09-16 08:19
Здравствуйте, вот прикрепила последнее узи которое прошла сегодня. Посмотрите пожалуйста. Что скажете?
Мадина 2021-09-15 19:11
А еще хотела добавить, у меня часто простреливает ухо или закладывает именно с правой стороны и горло также именно справа
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 10:35
Здравствуйте, в этом УЗИ пишут, что просто увеличение л. у без нарушения структуры, а значит банальное воспаление. Советую, вам пройти курс лечения и разобраться с инфекцией и воспалением в ротовой полости, иначе современем будут более серёзные проблемы.
Мадина 2021-09-16 19:08
Здравствуйте, у стоматолога была. Сказали такого прям воспаления нет. Но лезет мудрый зуб сверху. Что касается воспаления у меня повышено СОЭ до 34. У врача пока не была. Должны будут прописать антибиотики?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 22:27
Это всё на усмотрение специалиста, что будет вас осматривать и подбирать схему лечения.