Увеличение узла

Спрашивает: Алим
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический простатит
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Есть узел на щитовидной железе. Диагноз - гипотиреоз. На днях, к сожалению, беспокоил узел рукой, надавливая на него сверх меры, массируя не очень осторожно. На следующий день узел увеличился, распух что-ли. Лимфоузел рядом также увеличился в размере. Да и состояние общее ухудшилось. Хотел у Вас узнать, могло ли физическое воздействие на щитовидку стать причиной ухудшения состояния здоровья. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 00:06
Здравствуйте, Алим.
Потенциально могло. Пройдите УЗИ щитовидной железы, сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный – это прояснит ситуацию. Также посетите своего семейного врача, для объективного осмотра.
С уважением, Надежда Сергеевна.