Увеличение правого яичника и кисты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Наследственная предрасположенность к раку яичников
Добрый день! Я делала УЗИ малого таза на 12-й день цикла. У меня проблема с правым яичником (он прилично увеличен – объём 14,8 куб. См), при этом на нём 2 эндометриоидные кисты (диаметром 19 мм и 11 мм), а также спайки в проекции правых придатков. Левый яичник при этом очень маленький (всего 1,1 куб. См). Фолликулы обоих яичников тоже очень маленькие: 3-4 мм у правого яичника и 5 мм – у левого.
К тому же, утолщённый эндометрий (толщина 17 см на 12-й день цикла) и жидкость в позадиматочном пространстве неоднородная, со взвесью.
Скан результатов УЗИ прилагаю.

Вопросы:
1. Если предположить, что была ранняя овуляция накануне УЗИ, то утолщённый эндометрий, очень маленькие фолликулы и жидкость в позадиматочном пространстве теоретически можно считать нормой?
2. Как справиться с увеличением правого яичника и кистами на нём? Подскажите, что бы Вы посоветовали сделать в данной ситуации (анализы, препараты, травы)?

Благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 20:05
Здравствуйте. Сканов тут нет
Платная консультация
Ольга 2017-07-25 20:29
Добрый вечер ещё раз! Прилагаю скан УЗИ: видимо, в прошлый раз не загрузился.
Ольга 2017-07-25 20:22
Добрый вечер ещё раз! Прилагаю скан УЗИ: видимо, в прошлый раз не загрузился.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 10:19
Вижу.
Эндометрий не норма. Даже для фазы потенциальной овуляции. Это уже гиперплазия (она - от 16 мм).
Если кисты эндометриоидные, то травки - не вариант. Неплохо показал себя, в принципе, только препарат Эпигалин
Платная консультация
Ольга 2017-07-26 19:12
Елена Викторовна, благодарю Вас за ответ и за рекомендацию!
Кисты в результатах УЗИ описаны так: «округлые гипоэхогенные образования с чёткими контурами неоднородной структуры 19 мм и 11 мм, аваскулярные при ЦДК». Доктор, делавшая УЗИ, сказала, что они эндометриоидные (не уходят после менструации).
Сейчас у меня нет болей и проблем с другими органами малого таза, так что я хочу подождать около 2 недель, чтобы сделать ещё одно УЗИ на 5-7 день цикла, совместив его с визитом к гинекологу (так удобнее и дешевле).
Как Вы считаете, стоит ли принимать самолично выбранные препараты (скажем, противовоспалительные) ДО визита к гинекологу, т. е. в течение ближайших 2 недель? Времени терять не хочется.
И последний маленький вопрос: не слишком ли сильно увеличен мой правый яичник (14,8 куб. См)? Может, стоит СРОЧНО бежать на обследование, не ждать 2 недели?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:49
Самолечением не стоит заниматься.
А яичник увеличен несильно, за счет кист