Эндометриоидная киста: оперировать или беременеть?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, синдром Жильбера, ВСД, аритмия, полинейропатия нижних конечностей, фиброзно-кистозная мастопатия, вазомоторный ринит. В анамнезе - туберкулез легких (пролечен).
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, что предпочесть – лапароскопическую операцию по удалению кисты яичника или попытку забеременеть?
По данным УЗИ – эндометриоидная киста правого яичника 42-43 мм в диаметре, миома матки 8 мм, спаечный процесс в малом тазу. Киста образовалась примерно полтора года назад. Медикаментозного лечения кисты не было.
Неоднозначность ситуации вызвана тем, что мне уже 34 года, не замужем. Партнер есть, но по определенным причинам регулярной половой жизни с ним нет. Беременностей меня не было. Фолликулярный запас уже ниже среднего, АМГ на нижней границе.
Мнения врачей, с которыми я консультировалась относительно того, что мне делать – операцию или беременеть любыми возможными способами, разошлись. Сама тоже очень боюсь операции, а еще больше – гормонотерапии после нее, т. к. есть противопоказания и много хронических заболеваний. Однако киста время от времени вызывает незначительные болевые ощущения, особенно при полном кишечнике, поэтому опасаюсь за то, как она себя поведет во время беременности.
Хотелось бы узнать еще мнения врачей по поводу этой ситуации – что предпочесть и сколько еще у меня есть времени на раздумья (как долго можно оставлять кисту неудаленной)?
С уважением,
Алена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-15 13:43
Здравствуйте! Такая киста обнаружена впервые?
Платная консультация
Алена 2016-05-22 16:22
Да, такая киста обнаружена впервые.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-22 22:38
Что со вторым яичником? Там происходит овуляция? Эндометрий растет?
Платная консультация
Алена 2016-05-22 23:03
Второй яичник обычный. Насчет овуляции не знаю. Фолликулярный запас средний. Так обычно пишут в узи. Но фолликулы небольшие. Раньше овуляцию я чувствовала физически, были болезненные ощущения то справа, то слева в середине цикла. В последнее время этих ощущений нет. Поэтому наверняка сказать не могу.
Про эндометрий тоже не знаю. Вроде говорили, что нормальный. 5-6-7 мм на 6-7 день цикла. В последний раз только маловат был, 1,5 мм на 4 день. Но узи было поверхностное, шла менструация, и врач сказала, что это из-за нее и что ширину эндометрия точно измерить можно только влагалищным датчиком. А еще сказала, что "главное - чтоб не слишком толстый был, и чтоб полипов не было, а это - в пределах нормы".
Алена 2016-05-22 23:13
Елена Викторовна, спасибо за Ваше внимание. Действительно не знаю, что предпринять.
Забыла добавить еще, что киста на правом яичнике появилась после того, как брали биопсию с шейки матки с последующим радиоволновым прижиганием. Во время прижигания и после, в течение того же дня, была боль в правом боку. Через два цикла после этой процедуры справа выросла киста. Потом другие врачи мне говорили, что биопсия мне не была показана. А эрозия, которая есть, - эктопия что ли? Кажется, так. Думаю, что если бы я не сделала эту процедуру, кисты бы не было и такой выбор передо мной не стоял бы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-23 11:09
Алена, я советую Вам не гадать. Попробуйте в 1-2 циклах отследить овуляцию по УЗИ. Метод обследования называется "фолликулометрия". Если здоровый яичник работает, овуляция происходит, пробуйте беременеть. Удачи Вам!
Платная консультация
Алена 2016-05-23 18:34
Спасибо!