Увеличение паховых лимфоузлов у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, очень прошу помогите советом! У сына увеличились паховые лимфоузлы с обеих сторон, прощупывается по несколько штук, вроде безболезненные, анализ крови и мочи нормальный, УЗИ почек норм, УЗИ брюшной полости увеличена селезёнка, сами узлы на УЗИ сказали нормального вида, но увеличены, самый большой около 1,5 см, в анамнезе у ребёнка хронический пиелонефрит, но при нем сразу портилась моча и не было никаких л/у, поэтому не думаю, что из-за него, какие анализы нужно нам сдать, кровь на вирусы или разв анализ крови, что ещё, чтобы установить причину? Спасибо большое!
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-01 07:40
Здравствуйте.
Причина на 90%- вирусная инфекция. Обследование у вирусолога, консультация хирурга для избегания нагноения. В случае отрицательных результатов- консультация детского онколога, после чего- динамическое наблюдение.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-08-05 10:20
Здравствуйте, сдали анализы на инфекции, результаты ещё не пришли, есть результаты биохимии, посмотрите, пожалуйста, как можно их прокомментировать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-05 10:50
Незначительное повышение АСТ. Это не имеет диагностического значения без вирусологии.
Платная консультация
Ольга 2017-08-06 18:13
Александр Борисович, пришли анализы на инфекции, все отрицательно, насколько понимаю(получилось загрузить только одно фото, но там все отрицательно) у меня два вопроса, т. к. отправляют к гематологу, она пока в отпуске: 1. какие ещё анализы для гематолога надо сдать, чтобы прийти готовыми на приём?; 2. с вашей точки зрения, есть ли у нас гематологические проблемы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-06 18:43
Это далеко не все инфекции. Даже на мононуклеоз нет. Для гематолога- полный общий анализ крови. А мое мнение не изменилось- полная вирусология, консультация детского онколога. А в плане гематологии- я даже не видел общего анализа крови. Но если было бы что-то серьезное,  то уже проявилось бы.)
Платная консультация
Ольга 2017-08-06 20:02
По одной фотографии добавляется только, ну я поняла в принципе, сдали на ВЭБ, ВПГ, ЦМВ, хламидии и микоплазму, все отр, инфекционист это сказал сдать, может что-то ещё надо, инфекции в смысле?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-06 20:10
Это уже лучше. Остается консультация детского онколога.)
Платная консультация
Ольга 2017-08-06 20:43
Спасибо большое, общий анализ тоже сдали, но ещё не ходила забирать в поликлинику. Потом пришлю Вам, если можно.
Ольга 2017-08-11 12:52
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови ещё.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-11 13:24
Здравствуйте.
Ничего плохого, нормальный анализ.